Второе на этой неделе обновление Apple OS X Java

Вчера Apple выпустила второе на этой неделе обновление Java для OS X, воспользоваться которым можно через Software Update.

trojanmap

Обновление «Java for OS X 2012-002» появилось в разделе Software Update всего через два дня после выхода версии 2012-001 в этот вторник. Также на этой неделе вышло обновление «Java for Mac OS X 10.6 Update 7».

Пока не совсем ясно, чем именно последние обновления отличаются от более ранних версий, а ссылки Apple для получения более детальной информации открывают те же страницы, что и старые обновления. Указано, что апдейт Java for OS X 2012-001 решает многочисленные уязвимости в Java, наиболее серьезные из которых могут «позволить ненадежным встроенным Java-приложениям выполнять произвольный код за пределами изолированной программной среды Java».

В эту среду одна российская антивирусная компания сообщила, что около 600 тысяч компьютеров Mac были заражены трояном «Flashback», который использовал именно уязвимости Java для заражения компьютеров. Большинство зараженных ПК, по их подсчетам, находятся в США.

Впервые данный троян был обнаружен в сентябре прошлого года. Тогда фирма F-SEcure, специализирующаяся на компьютерной безопасности, опубликовала инструкцию – как избежать заражения, как обнаружить и удалить вирус.

Источник: appleinsider.com