Выпустит ли Apple 55″ OLED TV в следующем году?

О том, что Apple якобы разрабатывает 55″ OLED TV, мы уже писали вчера. Если верить Smart House, он будет использовать AMOLED панель от LG Electronics. Тем не менее, многие производители дисплеев на Тайване считают, что следует отнестись к этой информации с определенной долей скептицизма, сообщает 9-to-5 Mac со ссылкой на Digitimes.

Выпустит ли Apple 55″ OLED TV в следующем году? Фото.
По мнению тайваньских источников, ни одна компания в мире еще не освоила серийное производство крупноразмерных AMOLED панелей. Это означает, что будущий Apple OLED TV, о котором речь идет, будет весьма дорогой из-за чрезмерных высоких производственных расходов. С другой стороны, ни для кого не секрет, что Apple активно работает над созданием 3D дисплеев на базе прозрачных OLED панелей. По идее, пользователи не должны носить специальные очки для просмотра трехмерного контента на таких экранах.

Судя по всему, спекуляция на эту тему началась после того, как Куон Юнг Су (Kwon Yoong Soo), генеральный исполнительный директор LG Electronics, заявил на прошлой неделе, что его компания намерена выпустить 55″ OLED TV в 2012 году. Так как южнокорейская компания является одним из ключевых партнеров Apple, желающие видеть первый HDTV от Apple в мировых средствах массовой информации поспешили заявить, что американская компания имеет подобные планы.

Напомним, слухи о том, что Apple намерена выйти на рынок HDTV, ходят уже давно, но никто так и не смог представить какие-либо доказательства. Что касается OLED технологии, то она действительно имеет большие перспективы, но пока находится в ранней стадии развития. Это объясняет, почему Sony, один из лидеров в этой области, выпустила только один единственный телевизор с OLED дисплеем, XEL-1, но он имеет весьма небольшой экран (11 дюймов по диагонали) и очень дорогой (2500 долларов США). Правда, недавно знаменитая японская компания заявила, что её новая портативная игровая приставка, Vita, будет оснащена OLED дисплеем.

Источник: 9to5Mac.com