Взрыв на заводе Foxconn сильно не отразится на общем производстве iPad 2

Взрыв, произошедший на прошлой неделе на заводе по производству iPad 2 в Чэнду в Китае, вряд ли сильно скажется на производственных планах Apple, так как данный завод выполнял около 20% промышленного производства компании.

Взрыв на заводе Foxconn сильно не отразится на общем производстве iPad 2. Фото.

Аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из UBS Investment Research сегодня в записке для инвесторов написал, что завод в Чэнду был вспомогательным в производстве iPad 2 компанией Foxconn, он обеспечивал всего 20% производства планшетов iPad. «Хотя данное происшествие не способствует решению вопросов снабжения для удовлетворения мирового спроса на планшет, а скорее, наоборот, мы уверены, что вопрос будет очень быстро решен путем привлечения нового производителя, на роль которого мы можем назвать несколько кандидатур» — пишет Мэйнард Ум (Maynard Um).

Об этом же сегодня написала и DigiTimes, призывая не преувеличивать воздействия взрыва прошлой недели на производственные процессы и объемы Apple. Только этот источник называет цифру не в 20%, а в 30% объемов, производимых в Чэнду.

China Times в прошлую субботу писала, что Терри Гоу (Terry Gou), глава Foxconn, после катастрофы встречался с ключевыми партнерами компании и уверил их, что инцидент не повлияет на вопросы производства ни iPad 2, ни следующих поколений iPhone, ни других будущих продуктов.

Сейчас говорят, что в результате взрыва на заводе, который произошел в прошлую пятницу, погибли 3 человека, и 15 получили ранения и ожоги. Взрыв случился на территории цехов по конечной шлифовке и доводке изделий около 7 часов вечера, и местные власти поспешили уверить, что инцидент произошел неумышленно.

Foxconn выступил с собственным заявлением по поводу инцидента, руководство заявило, что полиция занимается расследованием причин, и производственный процесс на объекте временно остановлен. Apple также выступила с соболезнованиями семьям погибших и раненых, и заявила, что будет содействовать расследованию, проводимому Foxconn.

Источник: appleinsider.com