Хакеры создали джейлбрейк для iOS 4

Не прошло и недели с момента появления новой мобильной операционной системы iOS 4, как появились сообщения о том, что хакерам удалось создать для нее джейлбрейк. Теперь пользователи iPhone 3GS, iPhone 3G и iPod touch, оснащенных новой ОС, могут запускать на своих устройствах любое ПО, в том числе не одобренное Apple. Очевидно, разблокировка нового iPhone 4 также не составит большого труда.

Хакеры создали джейлбрейк для iOS 4. Фото.
Пользователи iPhone 3GS, которые уже осуществляли разблокировку своего смартфона, могут обновиться до новейшей операционной системы, пользуясь приложением PwnageTool 4.0.1 от iPhone Dev-Team. Программа также доступна для iPhone 3G и второго поколения iPod touch. Предыдущая версия, PwnageTool 4.0, не была совместима с iPhone 3GS. Разумеется, джейлбрейк не способен работать на iPhone и iPod touch первого поколения, поскольку техническая возможность установки на них новой ОС отсутствует в принципе.

Что касается возможности работы джейлбрейка на iPhone 4, то пока никакой информации нет. Наиболее вероятно, что новое устройство будет обладать расширенными функциями безопасности, рассчитанными на противодействие несанкционированной разблокировке. Напомним, что с прошлого года компания Apple стала действовать более агрессивно в отношении попыток джейлбрейкинга и даже обновила BootROM в iPhone 3GS. Примечательной особенностью этого события стало то, что оно произошло не сразу, а через некоторое время после того, как большое количество смартфонов уже было продано. Ранее компания никогда не изменяла конфигурацию аппаратного обеспечения своих устройств в разгаре процесса продаж.

Операционная система iOS 4 предлагает пользователям iPhone 3G несколько функций, пользоваться которыми у них раньше возможности не было. В частности, речь идет о многозадачности и возможности обои скачать на рабочие столы. Тем не менее, пользователи разблокированных iPhone 3G уже давно имеют возможность ощущать все прелести многозадачности и индивидуально настраивать внешний вид своих рабочих столов благодаря возможности пользоваться устройством не так, как того требует Apple.