Yahoo пророчит скорую кончину iAd

Президент поискового гиганта Yahoo Кэрол Бартц (Carol Bartz), заявила, что в связи с жестким контролем Apple над производством рекламы в мобильной сети iAd, многие рекламодатели, по ее мнению, могут предпочесть искать счастья в других местах. Это, как она считает, приведет к тому, что рекламная сеть в конечном итоге «развалится».

Yahoo пророчит скорую кончину iAd. Фото.

В своем интервью агентству Reuters Бартц рассказала о том, в каком направлении собирает двигаться ее компания. В частности, она заявила, что Yahoo планирует увеличить свою выручку с рекламы в рамках поискового бизнеса. Кроме того, компания ожидает нарастить собственную сеть мобильной рекламы и стать равноправным конкурентом Google и Apple.

В своем интервью Бартц также прокомментировала недавнее появление сети мобильной рекламы iAd, разработанной компанией Apple и представленной в июле этого года. Глава Yahoo предсказала этой системе крах, поскольку политика Apple, по ее мнению, представляется чрезмерно жесткой и способна отпугнуть многих рекламодателей.

«Однажды она обязательно развалится, – заявила Бартц, имея в виду iAd. – Рекламодатели вряд ли захотят позволять Apple так жестко контролировать процесс создания рекламы. А Apple, как известно, ослаблять этот контроль не собирается».

Комментарии Бартц прозвучали в тональности, аналогичной заявлениям рекламодателей с Уолл-Стрит, опубликованным в августе этого года. Сообщается, что первые заказчики рекламы в iAd столкнулись с существенными задержками в проведении своих рекламных кампаний, поскольку Apple активно контролирует весь творческий процесс. А к таким условиям работы большинство рекламодателей не привыкло.

Тем не менее, первые клиенты iAd, в число которых входят такие крупные корпорации как Nissan и Unilever, нарисовали достаточно радужные перспективы для рекламной платформы Apple. Исследования показали, что раскрутка сайтов рекламодателей ссылоками в iAd в пять раз превышают количество переходов по ссылкам из традиционной мобильной рекламы.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru