Японский магнат раздает «Айфоны» жертвам землетрясения

Основатель и исполнительный директор японской телекоммуникационной корпорации Softbank Масаёши Сон (Masayoshi Son) решил не оставаться в стороне и протянуть руку помощи жертвам японского землетрясения. В частности, он пообещал пострадавшим заменить потерянные или пришедшие в негодность смартфоны iPhone, а также оплатить счета за услуги мобильной связи для детей, ставших сиротами в результате трагедии.

Японский магнат раздает «Айфоны» жертвам землетрясения. Фото.

На этой неделе Сон посетил город Тамура, который относится к числу районов, наиболее сильно пострадавших от катастрофы на АЭС в Фукусиме. Он объявил, что планирует помочь 1200 людям переехать в город Такео, откуда Сон сам родом. Он пообещал оплатить их расходы на проживание на период поиска работы.

В своем Твиттере Сон предложил пользователям делиться с ним соображениями о том, как еще можно помочь жертвам чудовищного бедствия. Некоторые его подписчики посоветовали оплачивать телефонные счета детей, потерявших родителей вследствие этой катастрофы. Сон решил воспользоваться этим советом, причем отметил, что эта инициатива будет касаться услуг связи не только его оператора, но и других японских компаний, в числе которых крупнейший оператор NTT DoCoMo. Сон также пообещал заменить потерянные или поврежденные во время цунами и землетрясения iPhone на новые.

Примечательно, что Масаёши Сон является этническим корейцем и широко знаменит своей благотворительной деятельностью в Японии, где долгое время крайне негативно относились к иммигрантам. Особую неприязнь большинство японцев испытывает именно к корейцам, которые являются самым крупным этническим меньшинством в стране.

Будучи подростком, Сон переехал со своей семьей в Сан-Франциско, где посещал колледж Беркли. Довольно быстро он сколотил свое первое состояние, импортировав видеоигру Space Invaders в компьютеры технологического кампуса. Сегодня Сон является самым богатым человеком в Японии.

Источник: AppleInsider.com