YouTube Mobile начал поддерживать HTML5

Сегодня видеосервис YouTube представил полностью обновленную версию своего мобильного сайта, предназначенную для устройств на базе iOS и Android. Теперь на этой странице можно просматривать видеоролики в формате HTML5 без использования технологии Flash. Интерфейс был оптимизирован под работу с сенсорными дисплеями мобильных устройств и поддерживает такие функции как пометка флажками «нравится/не нравится», плейлисты и подсказки при поиске.

YouTube Mobile начал поддерживать HTML5. Фото.
Новая мобильная версия сайта является более расширенной в сравнении со специальным приложением YouTube для iPhone, так как она предлагает улучшено качество воспроизведения видео при отсутствии соединения Wi-Fi. Приложение от Apple рассчитано только на работу с соединением 2G, в то время как HTML5 с самого начала способен проигрываться через 3G.

Еще одной примечательной новостью является также то, что сайт YouTube для iPad также слегка изменился. Ранее, когда пользователь нажимал на соответствующую иконку на экране планшетника, запускалась видоизмененная версия специального мобильного приложения для iPhone. Теперь же открывается стандартный сайт YouTube.com, который видят на своих мониторах пользователи персональных компьютеров – будь то Mac или PC.

Новая версия страницы доступна для посетителей уже сейчас. Что касается поддержки других платформ, то в ней пока нет смысла, поскольку RIM, Symbian в настоящий момент еще не используют формат HTML5. Ниже приведен видеоролик, где запечатлена работа обновленной версии сервиса на смартфоне на базе Android.

Источник: 9to5Mac.com
Специально для AppleInsider.