Apple и Google участвуют в сговоре?

По мнению Министерства юстиции США, данные действия могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства. В качестве доказательства приведена электронная переписка с мая 2005 года. Содержание письма с темой «Переманивание сотрудников Apple» в котором фигурировали вице-президент компании Adobe по кадрам Брюс Чизен (Bruce Chizen) и генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) было следующее:
«Брюс и Стив Джобс заключили договоренность о том, что они не могут переманивать сотрудников друг у друга».
Письмо Лори МакАдамс (Lori McAdams), заведующей отделом кадров компании Pixar, содержало следующий текст:
«Я только что разговаривала с Даниэль Ламберт (Danielle Lambert) [из Apple], и мы договорились, что будем следовать джентльменскому соглашению с Apple, как и с Lucasfilm».
Обвиняемые компании обращались с просьбой к Министерству юстиции США о закрытии дела, заявляя в один голос, что никакого сговора не существует, а двухсторонние договоренности были давно разорваны. В настоящее время Министерство юстиции США имеет право наблюдать за компаниями, проверяя придерживаются ли они добросовестной конкуренции. Слушание дела назначено на 26 января 2012 года. Министерство юстиции США требует возмещения убытков для всех наемных работников, которые работали на любую из компаний в течение рассматриваемого четырехлетнего периода.
Источник: Techcrunch.com