Adobe реагирует на выпады Стива Джобса против Flash

В ответ на опубликованное вчера открытое письмо главы компании Apple Стива Джобса президент Adobe Шантану Нарайен (Shantanu Narayen) заявил, что, по его мнению, нестабильность работы Flash в Mac OS X связана с проблемами не в самом программном обеспечении, а в «операционной системе Apple».

Adobe реагирует на выпады Стива Джобса против Flash. Фото.

В интервью газете Wall Street Journal Нарайен выразил мнение что, в любом случае на рынке «будут превалировать» многоплатформенные приложения, на базе Flash, поскольку они позволяют разработчикам создавать ПО, которое они смогут запускать на множестве устройств, и не быть привязанными к экосистеме iPhone OS и through the App Store.

«У нас разные взгляды на мир, – заявил Нарайен, говоря об Adobe и Apple. – Наш взгляд заключается в поддержке многоплатформенных продуктов».

Президент Adobe также не согласился с заявлением Джобса о том, что Flash является главной причиной возникновения сбоев в Mac OS X, и заявил, что проблема связана с несовершенством самой операционной системы. Кроме того, он отверг обвинения в том, что из-за Flash батареи мобильных устройств садятся быстрей, назвав их «неприкрыто ложными».

Нарайен не согласился с тезисом Джобса о том, что технология Flash является закрытой системой. Он напомнил, что более 100 приложений, доступных в настоящее время в App Store, были созданы с использованием программного обеспечения Adobe, которое планировалось к запуску вместе с продуктом Creative Suite 5. Apple запретила использование сторонних инструментов разработки, внеся изменения в соглашение с разработчиками в рамках iPhone OS 4. В результате Adobe отказаться от развития этой функции.

Напомним, что прошлым утром на сайте Apple появилось большое письмо Стива Джобса, в котором руководитель компании выступил заявлением о том, что технология Flash не вписывается в современную технологическую картину мира. Джобс сказал, что Интернет-формат, созданный в эпоху ПК, оказался устаревшим в эпоху мобильных устройств, сенсорного интерфейса и открытых Интернет-стандартов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru