Apple расследует случаи самоубийств на заводах Foxconn

После очередного случая суицида среди рабочих одного из китайских заводов компании Foxconn представители Apple выступили с официальным комментарием по этому вопросу и сообщили о планах компании по проведению собственных независимых расследований этих инцидентов.

Apple расследует случаи самоубийств на заводах Foxconn. Фото.

«Мы огорчены и расстроены недавними самоубийствами в Foxconn, –  говорится в официальном заявлении компании. – Apple внимательно следит за тем, чтобы условия труда рабочих по всей нашей цепочке поставок были достойными, и чтобы к сотрудникам относились с должным уважением. Мы уже вышли на прямой контакт с руководством компании Foxconn и считаем, что они относятся к этому вопросу не менее серьезно».

По сообщению агентства Reuters, Apple сформировала независимую следственную группу, которая изучит все обстоятельства трагических смертей сотрудников заводов Foxconn. Напомним, что в этом году руки на себя наложили уже 10 сотрудников заводов этой китайской компании.

Это уже не первый случай, когда Apple приходится вмешаться в деятельность компании Foxconn на основании подозрений в плохом обращении с персоналом. В 2006 году Apple провела тщательный аудит завода компании, на котором собирались плееры iPod. Причиной тому стало сообщение в газете, в котором утверждалось, что работники завода часто сталкивались с неуважительным отношением и принуждались работать в условиях . потогонной системы.

Компания Foxconn занимается непосредственным производителем практически всех мобильных устройств компании Apple. В том числе сообщается, что на ее заводах осуществляется сборка следующего поколения смартфона iPhone, которое, как ожидается, будет официально представлено 7 июня. Помимо Apple, компания также сотрудничает с такими известными брендами как HP, Dell и Nokia.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru