iPad 3 формирует рынок подержанных планшетов

Вторичный рынок продуктов Apple расширяется

Куда деваются старые планшеты, когда их пользователи покупают себе новые электронные игрушки? Оказывается, существует огромный рынок подержанных устройств с гигантскими оборотами. Этот рынок привлекает к себе внимание не только небольшие фирмы, но и такие гиганты, как Amazon и eBay. Слухи о скором выходе iPad 3 сильно повлияли на активность этого рынка. О том, что именно произошло, рассказала Оливия Оран (Olivia Oran) в опубликованной The Street заметке «Apple Trade-In Market Soars Ahead of iPad 3» от 21 февраля 2012 года.

Вторичный рынок продуктов Apple

iPad 3 пока существует только на уровне слухов, но владельцы планшетов уже предвкушают тот миг, когда новинку можно будет пощупать и даже купить. Желание пользователей продуктов Apple приобрести более новые устройства ведет к развитию вторичного рынка эппловской техники.

В начале февраля обрели четкие очертания слухи об iPad 3 c более быстрым процессором и повышенным разрешением экрана. Скупающая подержанную электронику фирма Gazelle с тех пор наблюдает пятисотпроцентный скачок предложений iPad на вторичном рынке.

Вслед за дебютом iPad 2, бостонская фирма Gazelle наблюдала, как было продано около 10 000 iPad. В Gazelle полагают, что в этом году, когда на рынке появился iPad третьего поколения, эта цифра удвоится или даже утроится.

Gazelle входит в число тех компаний, которые хотят получить выгоду от рынка подержанной электроники, объем которого достигает 50 миллиардов долларов США. В число других игроков этого рынка входят NextWorth, YouRenew и даже такие общепризнанные гиганты, как Amazon и eBay.

Выручка Gazelle в прошлом году возросла на 67% и достигла 35 миллионов долларов США. Это во многом произошло благодаря тому, что пользователи продают свои старые iPhone и iPad, предвкушая приобретение новых.

В Gazelle считают, что дебют iPad 3 очень важен для фирмы и собираются привлечь к себе внимание путем размещения рекламы своих услуг на телевидении.

Фирма NextWorth, тоже занимающаяся подержанной электроникой отмечает, что слухи об iPad 3 стали причиной четырехсотпроцентного роста активности в разделе «iPad» ее сайта. За iPad 2 32 Гб в хорошем состоянии на сайте готовы платить около 300 долларов США. Ожидается, что пользователи будут чаще продавать iPad самого первого поколения, чем относительно новые iPad 2.

Источник: Thestreet.com (Оливия Оран)

iPad 3