Office для iPad не появится в этом году

Ключевой особенностью своих планшетов Microsoft называет их универсальность. Планшет может быть отличной игрушкой для ребенка и всей семьи, ведь его мультимедийные функции действительно богаты, и одновременно с этим может оставаться производительным рабочим инструментом для взрослых членов семьи.

Office для iPad не появится в этом году

А все почему? Потому что Microsoft наделила свои Surface уникальной особенностью — Office. Офисный пакет приложений, сотни миллионов копий которого уже установлены на компьютерах по всему миру, является универсальным инструментом для работы с документами и таблицами и на планшетах. Планшетах Microsoft.

Адаптирование собственного офисного пакета приложений под Surface можно смело называть ключевым конкурентным преимуществом планшета Microsoft. Тем не менее рыночная доля iPad, который до сих пор остается самым продаваемым планшетом на планете, не может не давить на руководство Microsoft, которое просто упускает гигантский рынок из-под своего носа.

Адам Холт — аналитик Morgan Stanley, провел исследование потенциала iPad, который Microsoft, не прибегая к особым ухищрениям, может трансформировать в миллиарды долларов. Холт оценил пакет приложений Office, если бы он появился в App Store, в 60 долларов за лицензию. При условии, что Office приобрели бы 30 % обладателей iPad, число которых к 2014 году вырастет до 200 миллионов человек, Microsoft смогла бы заработать 2,5 миллиарда долларов за один год. Огромные деньги!

Тем не менее, компания, прекрасно осознавая потенциал главной конкурирующей платформы, оставляет свое основное преимущество неприкосновенным. И правильно делает. Отдавая Office на откуп пользователям iPad, Microsoft просто похоронит Surface, что не сможет не отразиться на Windows 8, так как основные надежды Microsoft на планшетную Windows связаны прежде всего с Surface, который, согласно планам компании, является стимулом для распространения планшетов под управлением операционной системы родом из Редмонда.

И все же день, когда Office придет на iOS, должен настать. Это слишком огромный рынок с невероятным потенциалом, поэтому Microsoft просто не имеет права его упускать. Вот только случится это не раньше, чем Windows 8 на мобильных устройствах встанет на ноги. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие годы Microsoft вполне по силам откушать 10 процентов рынка операционных систем, что с учетом его роста — вполне неплохая цифра.

Пока же говорить о появлении Office для iOS рано. А пока Microsoft размышляет, App Store уже готов предоставить вам некоторые аналоги приложений из пакета Office от Microsoft. Вот, к примеру, сравнение iWork, Documents To Go и Quickoffice Pro HD, проведенное Ильей Грабовским — офисные приложения заслуживающие вашего внимания.

Office для iPad не появится в этом году. Фото.

Microsoft OfficeMicrosoft Surface