Слух: прототип iPhone с поддержкой NFC уже готов

В сети появились слухи о том, что компания Apple в настоящим момент уже занимается тестированием прототипа смартфона iPhone, на котором используются новейшие технологии стандарта ближней радиосвязи NFC. Ожидается, что применение таких технологий позволит использовать iPhone для осуществления покупок в магазинах по беспроводной связи.

Слух: прототип iPhone с поддержкой NFC уже готов. Фото.

Ссылаясь на неназванные источники, издание TechCrunch сообщило, что Apple уже создала прототип iPhone со встроенным модулем NFC, который был произведен компанией NXP Semiconductor. Источник утверждает, что в настоящий момент компания Apple занимается испытанием мобильных платежей с использованием iPhone.

«Существование такого прототипа является практически гарантированным свидетельством того, что Apple планирует интегрировать NFC в следующее поколение iPhone», пишет автор Стив Чени (Steve Cheney). Журналисты TeleCrunch также предположили, что стандарт NFC может быть использован для высокоскоростной передачи данных и выполнения сетевых функций совместимых устройств Apple.

Кроме того, на прошлой неделе появились сообщения, что Apple приняла на работу специалиста Бенджамина Вигье (Benjamin Vigier), который занимается технологиями NFC с 2004 года. Ранее он занимал пост менеджера продуктов компании mFoundry, отвечавшего за мобильные платежи и NFC. В Apple же должность Вигье будет называться «менеджер продуктов в сфере мобильной торговли».

Поддержка RFID в нескольких других технологиях NFC может позволить осуществлять различные «бесконтактные» операции, включая бесконтактные платежи, в которых в качестве платежного инструмента будет выступать iPhone.

О серьезном интересе Apple к технологиям, связанным с NFC, известно уже давно. Об этом свидетельствует множество патентных заявлений, ставших достоянием общественности. В одном из недавних таких заявлений описывалась система, которая позволяет пользователям iPhone осуществлять быстрый поиск продуктов, находясь в магазине, а также искать полезную информацию, например, пользовательские руководства.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru