«Спекулянту на миллиард» грозит тюремный срок

Время финансовых отчетов от крупных технологических корпораций идеально подходит для успешной торговли их ценными бумагами. Провернув нужную сделку, инвестор может стать богаче на сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Эти же цели преследовал в октябре прошлого года и печально известный трейдер Дэвид Миллер из брокерской компании Rochdale Securities.

Трейдер

Перед самым началом осенней конференции с Тимом Куком и Питером Оппенгеймером, Миллер задумал скупить более полутора миллионов акций Apple, рассчитывая на их стремительный рост в ближайшие два дня. Совокупная стоимость всех его ордеров составила свыше миллиарда долларов — столь крупные сделки брокеры проводят крайне редко. Даже если аналитики единогласно поддерживают положительный прогноз в отношении той или иной компании, риски от подобных операций возрастают в несколько раз.

К сожалению, экспертов разочаровал финансовый отчет Apple за четвертый квартал 2012 года, поскольку они ожидали более высокие показатели по выручке и чистой прибыли. Поэтому котировки технологического гиганта резко обвалились до минимальных значений, причем эта тенденция сохранялась до середины ноября. Дэвид не только не заработал ничего для своего работодателя, но и крупно погорел на горе-сделке. Rochdale Securities потеряла почти пять миллионов долларов и еще некоторое время искала новых инвесторов, чтобы удержаться на плаву.

Stocks

В ноябре контора объявила о своем банкротстве, все сотрудники были уволены, в том числе и неудачливый брокер. Но если остальные отделались лишь потерей собственных средств, Миллер предстал перед судом за спекуляцию акциями корпорации. В случае, если его признают виновным в содеянном, трейдеру грозит до 25 лет лишения свободы, пишет информационное агентство Reuters. Невероятно жестокое наказание.

Теперь Дэвиду остается только надеяться на чистосердечное признание — оно способно смягчить тюремный срок в три раза. Защита брокера настаивает на совершении преступления в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, однако вряд ли суд примет во внимание эту версию. Все действия Миллера были продуманы до мелочей: после неудачи с акциями Apple он совершил еще одну крупную сделку в надежде покрыть хотя бы часть убытка. Не вышло.

Полагаю, в этом наверняка замешан не только сам брокер, но и его начальство, которое вполне могло поручить ему провернуть подобную аферу. Разумеется, все шишки тут же свалили на исполнителя, так что до верхушки айсберга уже не добраться. К тому же, трейдер наверняка осознавал всю тяжесть последствий от своего возможного провала.

Вот так всего один человек разорил целую брокерскую контору. Винить в этом Apple, конечно же, явно не стоит, хотя если бы корпорация представила осенью более «сладкие» цифры, ситуация могла сложиться совсем по-другому. Что сделано, того не воротишь.

«Спекулянту на миллиард» грозит тюремный срок. Фото.

Акции AppleСуд против Apple