[Слухи] Apple покажет платформу для управления «умным домом» на WWDC-2014

Apple работает над новой платформой для автоматизации быта своих пользователей, передает The Financial Times. Однако, по мнению издания, компания не только создает ПО для управления «умным домом», но и покажет его в самое ближайшее время. В ходе WWDC 2014.

Дома могут значительно «поумнеть»…

Вероятно, новая платформа будет надстроена на iOS и будет похожа на программу лицензирования MFi, которая позволяет разработчикам создавать ПО для периферийный устройств, совместимых с iPhone, iPod и iPad.

Вероятно, платформа позволит сторонним устройства «подключаться» к общей сети и формировать неразрывную экосистему… Однако как именно это будет реализовано, не сообщается (хотя источник намекает на то, что без помощи NFC явно не обойдется). В то же время список возможностей проекта вполне ясен.

По данным экспертов, система научит продукты Apple контролировать освещение в помещении, работу охранных систем, управлять бытовой техникой, электроприборами. При этом технология сможет работать без непосредственного участия пользователя — например, как только человек войдет в дом, в коридоре зажгутся лампочки (включать свет самому не придется).

Подобная технология подробно описывалась в одном из патентов компании, и, по мнению, западных СМИ, лето 2014-го — самое время «вывести ее в люди».

Впрочем, что по этому поводу думает вендор, мы пока точно не знаем… Узнаем уже скоро — WWDC 2014 стартует 2 июня, в будущий понедельник.

Напомним, что, помимо системы автоматизации «умного дома», от Купертино ждут IOS 8 и новую версию OS X. Кроме того, могут быть показаны и «новые продукты».

Технологии AppleЧто будет с Apple