Android может затмить Apple iOS в роли лидера рынка приложений

По данным компании ABI Research, сейчас очевидно, что во втором квартале текущего года на долю мобильной платформы Google Android приходилось 44% всех загруженных пользователями приложений, в то время, как доля Apple iOS составила всего 31%. Эти данные говорят не только о росте использования платформы Android, но и о росте покупок приложений ее пользователями. ABI отмечает, что Android и за последние три месяца удалось показать высокий рост продаж – он составил 36%. Может ли все вышесказанное быть первым признаком «мобильного Апокалипсиса»? Определенно, да – как утверждают некоторые источники.

apple_android_apps_electrify

Однако команда ABI Research сохраняет консервативное отношение к возможности господства Android в мобильном рынке, и над Apple в частности. Дэн Шей (Dan Shey), старший аналитик в сфере мобильных сервисов ABI, отмечает, что “количество загрузок Android-приложений в пересчете на одного пользователя почти в два раза отстает от аналогичного показателя Apple». Конечно, нужно учесть, что количество покупателей новых Android – девайсов является очень значительным, и если считать, что на каждые два проданных «андроида» скачивается одно приложение, то в отношении iPhone эта цифра в два раза выше. В подсчеты вошли также планшеты на базе Android, и iPad. Аналитики ABI также предполагают, что в этом году общее количество мировых загрузок игровых, музыкальных, новостных и прочих приложений на 29 миллионов, или в три раза, превзойдет показатель прошлого года.

Подобные подсчеты позволяют сделать объявленные вчера показатели – ассортимент рынка Android Market (который включает все приложения платформы) в сентябре вырос до 500,000 представленных наименований, и около 315,000 выставлены для скачивания пользователями. Объем рынка Apple iTunes App Store составляет около 600,000 поданных к утверждению приложений, 456,000 из них находятся в пользовательском доступе (опять же, по состоянию на сентябрь 2011 по данным research2guidance). Если вспомнить, как дела обстояли лет пять назад, то изменения грандиозные – тогда приложения можно было купить только в розничных магазинах, упакованными в большие коробки.

С релизом двух больших обновлений — Android 4.0 Ice Cream Sandwich и iOS 5 ситуация обещает измениться еще больше, так как новые операционные системы предлагают море новых возможностей.

Источник: slashgear.com

Android или iPhone