Apple решила обойтись без скидок в «черную пятницу»

Вот уже несколько десятков лет первую пятницу после Дня благодарения в США называют «черной» — в этот день большинство американских компаний устраивают щедрые распродажи своих продуктов, ведь именно с него начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Скидки на многие товары доходят чуть ли не до 50 процентов, поэтому в «черную пятницу» в крупные торговые центры лучше не соваться. Например, в прошлом году американцы потратили более 59 миллиардов долларов всего за один день при средней цене покупки 400-500 долларов.

Вот и очередей нет

Разумеется, Apple не может остаться в стороне от общего праздника. Ранее корпорация активно участвовала в распродажах и устанавливала приятные скидки на свои смартфоны, планшеты и компьютеры. В прошлом году Apple снизила цены на iPad на 8 процентов, iPod — на 13 процентов, скидки на MacBook доходили до 10 процентов, а некоторые аксессуары компания продавала на треть дешевле стандартной цены.

Конкурс от JBL, вопрос №4:  Какая эксклюзивная технология JBL отвечает за глубокие и насыщенные басы в наушниках J-серии?

На этот раз в Купертино поступили хитрее. Вместо того, чтобы снизить цены в своих розничных и онлайн-магазинах, Apple дарила подарочные карты за каждую покупку, сообщает издание BGR. Сумма «бонуса», честно говоря, смехотворная — 25 и 50 долларов за iPod nano и iPod Touch соответственно, 75 долларов за iPad Air и 150 долларов за любой MacBook или iMac. Если учесть, что в дальнейшем все эти деньги покупатели опять же потратят на устройства или сервисы Apple, компании намного выгоднее практиковать именно такой вид «подарков» вместо привычных всем скидок.

Даже крупные американские розничные сети оказались более щедрыми, чем Apple. Магазины Best Buy предлагали MacBook Pro Retina со скидкой до 200 долларов, а Target продавала iPad Air на 30 долларов дешевле и при этом еще дарила подарочную карту на 100 долларов. Остальные магазины также установили скидки на многие гаджеты Apple, а кто-то и вовсе отдавал контрактные iPhone 5s совершенно бесплатно.

Своими действиями технологический гигант воткнул «палки в колеса» многим потенциальным покупателям, которые специально ждали «черной пятницы», чтобы сэкономить несколько десятков или сотен долларов на покупке Mac, iPad и других гаджетов. Странно, вроде компания не испытывает острой потребности в денежных средствах и вполне могла бы устроить своим пользователям праздник. Хотя бы раз в году.

Как и ожидалось, на цены в российском онлайн-магазине Apple «черная пятница» не оказала никакого влияния, правда наблюдался небольшой ажиотаж среди представителей «серого» рынка.

Apple решила обойтись без скидок в «черную пятницу». Фото.

Apple StoreСкидки на Apple