Эксперты: Google Play растет немыслимыми темпами

Когда мы сравниваем между собой операционные системы Android и iOS, то невольно рассматриваем и магазины приложений, в которых закупаются обладатели устройств с данными платформами на борту. Разумеется, речь идет об App Store и Google Play, но если c магазином Apple мы знакомы не понаслышке, то про площадку от крупнейшего поисковика известно не так много. Она окутана многочисленными мифами и легендами, вроде «концентрация полезных приложений в Google Play слишком мала» и «Android-пользователи не хотят платить за контент», но не более того.

Google Play

Не так давно аналитики из компании Canalys провели небольшое исследование с целью выявить самого крупного и богатого продавца приложений для мобильных устройств. Выяснилось, что на долю App Store приходится аж 74 % от суммарного дохода магазинов других корпораций. Несмотря на это, по количеству скачиваний программ все еще лидирует Google Play с 51 % рынка.

Информационное агентство Reuters также приводит результаты исследования фирмы App Annie, которая заметила довольно положительную динамику изменения доходов магазина приложений от Google. По данным экспертов, в этом квартале выручка Google Play увеличилась аж на целых 90 % по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Весьма впечатляющие показатели, ведь доходы App Store подскочили всего на 25 %.

Исходя из этих данных, аналитики делают невероятные на первый взгляд прогнозы в отношении крупнейшего поисковика. Согласно расчетам, в ближайшие три года доходы Google Play могут намного превзойти выручку магазина приложений Apple — то же самое касается количества скачанных приложений. Однако в Canalys уточняют, что даже столь высокие темпы роста не позволят Google догнать App Store, поскольку последний обеспечил себя внушительной форой.

Теперь давайте вернемся к вышеупомянутым мифам, которые ходят вокруг Google Play в течение последних нескольких месяцев. Насколько они правдивы? Если вспомнить, что не так давно технологический гигант удалил из своего магазина почти 60 тысяч приложений, которые не соответствовали требованиям поисковика, до этого в Play на самом деле царил настоящий хаос. Процедура одобрения программы в App Store и Google Play серьезно отличается, поэтому сравнивать их сейчас не слишком корректно.

Что касается пользователей Android-устройств и платы за размещаемый в магазине Google контент, это уже совсем другая история. Покупатели действительно предпочитают скачивать бесплатные программы, а не отдавать деньги разработчикам приложений в Google Play. Но совсем не потому, что у них нет на это денежных средств. В эру пользования смартфоном на Android я лично сталкивался с проблемой, когда купленная программа не подходила моему устройству. После этого я начал смотреть на платные приложения в Google Play с заметной опаской.

Неизвестно, как поведет себя магазин приложений Google в этом квартале. Доля Android на мировом рынке стремительно растет, однако это вовсе не показатель высокой доходности Google Play.

Эксперты: Google Play растет немыслимыми темпами. Фото.

Apple StoreGoogle PlayОбзоры приложений для iOS и Mac