Google сосредоточится на недорогих Android-планшетах

Генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) вчера заявил, что его компания «достаточно сосредоточена» на нижнем ценовом сегменте планшетного рынка, признавая доминирование Apple iPad в более высоком ценовом диапазоне.

galaxytab2

Вчера компания Google озвучила финансовые результаты первого квартала 2012 года – размер квартальной выручки составил 10,65 миллиарда долларов, размер прибыли – 3,39 миллиарда долларов. Также поисковый гигант объявил о дроблении своих акций (2 к 1), направленном на сохранение его стратегии.

Во время сессии вопросов и ответов в ходе ежеквартальной телефонной конференции Google Пейдж рассказал о стратегии развития Android-планшетов. Он отметил, что версий Android-планшетов на сегодня достаточно много, при этом им приходится выдерживать жесткую конкуренцию (намекая, очевидно, на Apple iPad).

«Определенный успех имеют недорогие планшеты на базе Android, в том числе, с версией платформы, являющейся неполной версией Google Android. Мы определенно считаем, что большой успех ждет нас в нижнем ценовом сегменте рынка, и собираемся выпустить достаточно много недорогих продуктов. И это действительно та сфера, которую мы считаем важной, и которой хотим уделить внимание».

Столкнувшись с малоуспешным конкурированием с Apple в ценовой категории 499 долларов и выше, многие производители планшетов изменили тактику и решили больше конкурировать по цене. К примеру, компания Samsung предприняла ряд усилий для того, чтобы продавать свой 7-дюймовый Galaxy Tab 2 за 250 долларов. Теперь южнокорейскому производителю электроники придется конкурировать с недорогим и успешным планшетом Amazon Kindle Fire (стоимостью 199 долларов) – одним из немногих «не яблочных» планшетов, пользующимся достаточно высоким спросом. Компания Barnes & Noble также предпочитает работать на рынке недорогих устройств, предлагая свой Nook Tablet за 250 долларов.

У Google осталась всего пара месяцев, чтобы выполнить обещание и выпустить свой «планшет высочайшего качества». Председатель правления компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) четыре месяца назад заявил, что через полгода такое устройство появится на рынке.

Судя по данным последних прогнозов, у Apple останется около 60% планшетного рынка в 2012 года. Исследовательская фирма Gartner ожидает, что Apple сохранит контроль над рынком планшетов вплоть до 2016 года.

Источник: appleinsider.com

Android или iPhone