На краденные iPhone 4S продолжают приходить iMessage, адресованные законному владельцу

Согласно последним сообщениям, на украденные iPhone продолжают приходить iMessage, предназначенные их первоначальным владельцам, даже после смены номера, сброса паролей Apple ID и удаленной очистки телефона. ArsTechnica разбиралась с ситуацией после письма одного из читателей.

imessage
В тревожном сообщении говорилось, что у жены читателя был украден телефон iPhone 4S. После того, как супружеская пара удалила с него все данные, отключила номер у оператора, уже на перепроданный, активированный под другим номером телефон стали приходить послания, адресованные жене читателя.

Apple выпустила iMessage в рамках iOS 5 в октябре. Сервис, позволяющий бесплатно обмениваться сообщениями между пользователями iOS, бурно обсуждался, поскольку мог вызвать реальную угрозу доходам операторов мобильной связи от SMS.

Случай оказался не единичным: на веб-сайт Apple уже поступили еще несколько сообщений с такой же проблемой. Некоторые пользователи предположили, что, стирая данные на iPhone, когда оригинальная SIM-карта все еще находится в устройстве, все сведения не будут полностью удалены, что позволяет активировать и функцию iMessage, когда телефон будет восстановлен.

Apple пока не комментирует ситуацию, хотя автор отчета Джеки Ченг действительно говорил об ошибке с экспертом по вопросам безопасности iOS Джонатаном Зджиарски (Jonathan Zdziarski).

«Я могу только предполагать, хотя мне не кажется это правдоподобным», — сказал он: «iMessage соотносится с номером телефона абонента на SIM-карте, так скажем, как только вы восстановите настройки телефона, сервис все равно будет считывать номер телефона с SIM-карты. Я полагаю, что если вы замените SIM после настроек телефона, то сведения со старого номера могут остаться либо на телефоне, либо на серверах Apple вместе с UDID устройства».

Один пользователь, который тоже столкнулся с подобной проблемой, поменял свой ID, но, согласитесь, это неприемлемо для многих пользователей, поскольку смена ID влечет за собой отказ от покупок в iTunes и App Store, которые привязаны к учетной записи.

Пользователь Twitter Ким Хантер рассказал изданию, что представитель подразделения безопасности компании Apple отрицает, что это проблема безопасности, и считает бесполезным полностью удалять сервис iMessage с краденного устройства.

Этой осенью Apple уже испытывала некоторые трудности со своими новинками. Сервис iCloud, например, эпизодически отключался. Компания по-прежнему пытается устранить проблемы работы батареи, которые связаны с ошибками в программном обеспечении. Совсем недавно iTunes  Match «совершил фальстарт» в среду накануне своего официального международного релиза в четверг.

Источник: appleimsider.com

iMessage