Пользователи Android жалуются на неработающие приложения

Двое обладателей смартфонов на Android составили коллективный иск на Google из-за того, что загруженные ими приложения из Google Play, пришедшего на смену Маркету, не оправдали ожиданий, и период, когда можно вернуть за них деньги в течение 15 минут несправедлив.

Google снова в судах

Житель Лос-Анджелеса Додд Харрис (Dodd Harris) говорит, что купил приложение «Learn Chinese Mandarin Pro» за 4,83 доллара, а Стивен Сабатино жалуется на покупку торрент-клиента «aBTC». Обе жалобы основываются на том, что приложения вообще не работают и возможности вернуть потраченные деньги тоже нет. Сейчас оба калифорнийца ищут других пользователей устройств на Android, которые недовольны низким качеством приложений для этой операционной системы, заявляя, что Google совершенно необоснованно взимает комиссию в размере 30% от стоимости приложения. Ведь со стороны поискового гиганта попыток модерировать поступающие в магазин приложения предпринимается не так много, как следовало бы.

В иске подробно описано то, как относятся к модерации контента такие компании, как Amazon, Google и, конечно, Apple. Последняя не стесняется отказывать разработчикам в публикации их приложений в случае, если они нарушают какие-либо правила App Store, в то же время Google поддерживает «свободу» в своем магазине, где каждый может выставить свой софт на продажу. Такой подход Google напрямую угрожает конечным пользователям, хотя и предоставляет на выбор большое количество приложений.

Так же иск описывает некоторые изменения в политике конфиденциальности Google 2010 года, которые гласят, что если ранее пользователь мог вернуть сумму, потраченную на приложение, в течение 48 часов, то сейчас этот промежуток времени сократился до 15 минут.

Правила iTunes App Store вообще не подразумевают никакого возврата денег за купленное приложение. В пользовательском соглашении написано: «Все покупки являются окончательными», хотя на нашем сайте уже был описан опыт возврата денежных средств. Чаще всего Apple идет навстречу своим пользователям и возвращает деньги в течение 2-4 дней.

Источник: moconews.net

Android или iPhoneGoogle Play