Samsung и HTC приносят Microsoft более 3 млрд долларов ежегодно

В попытках определить откуда Microsoft получает прибыль, не пытайтесь изучать продажи Windows Phone. Взгляните на Android, который приносит Microsoft почти 800 миллионов долларов за один квартал.

Стив уверен в своих силах

Компания Trefis провела исследование, результаты которого показали, что за прошедший второй квартал продажи Android-смартфонов только лишь Samsung и HTC, принесли Microsoft 792 миллиона долларов. Причиной тому стали патентные отчисления за технологии, принадлежащие Microsoft и использующиеся в смартфонах под управлением Android, сообщает PC World.

Данные Trefis указывают на среднюю сумму отчислений, которую получает Microsoft с каждого Android-смартфона. HTC отдает 10 долларов за каждый проданный смартфон под управлением Android, а Samsung — от 10 до 12 долларов, видимо, в зависимости от числа используемых в том или ином смартфоне патентов Microsoft.

Но это только две компании. Пускай они и являются самыми крупными вендорами, реализующими Android-устройства, но не стоит забывать и об остальных компаниях, которые так же являются кормежкой для компании Стива Балмера. Кроме этого у Microsoft есть LG, китайская компания Compal и другие небольшие производители.

Напомним вам, что в прошлом году бравые парни из Goldman Sachs оценивали общегодовой объем (для 2012 года) патентных отчислений Microsoft с продаж Android-устройств на уровне не выше 444 миллионов долларов. Но прошло чуть меньше года и стало ясно, что эта цифра слишком скромна, чтобы сравниваться с реальностью. Видимо, в банке не учли возможность резкого роста продаж смартфонов под управлением Android и доминирования на рынке Samsung, которая производит 17 % всех Android-смартфонов.

Тем не менее счастья Microsoft этот факт не прибавляет. Ее мобильная операционная система занимает не более полутора процентов общего рынка и если и приносит какую-то прибыль, то ее доля совсем незначительна для софтверного гиганта. Все надежды компания возлагает на Windows 8, которая увидит мир уже 26 октября этого года.

Samsung против Apple