Senseye: управляйте смартфоном с помощью глаз

У голосового помощника Siri, реализованного в iPhone 4S, в скором времени появится конкурирующий интерфейс Senseye, который даст пользователям возможность управлять своим мобильным устройством с помощью глаз. Команда датских специалистов разработала технологию, которая отслеживает движение глаз, используя фронтальную камеру телефона. Теоретически технология передаст вашим глазам полный контроль над телефоном. Вы сможете отправлять сообщения, играть в игры и выполнять другие задачи, не прикасаясь к смартфону.

eye-520x245

Разработчик Senseye не возражает против поддержки интерфейса сторонними приложениями. Производители мобильных устройств в обмен на платную лицензию получат право встраивать интерфейс в любые операционные системы.

Технология Senseye базируется на программном продукте ITU Gaze Tracker с открытым исходным кодом, разработанным для людей, которые не имеют возможности пользоваться традиционным интерфейсом ввода-вывода.

Проект стартовал в июне этого года в рамках мероприятия Mobile Startup Weekend Copenhagen, после чего на конкурсе Global Idea2Product в Швеции заработал престижную награду ABB Award в номинации «Глобальная инновация» (Global Innovation). Позже проект приобрел статус компании.

Интерфейс Senseye уже успел прижиться на Android-устройствах. В ближайшее время компания обещает интегрировать технологию в Developer phone (смартфон для разработчиков). Розничная стоимость прототипа составит около 100 $. Аппарат будет иметь компактный размер и USB-порт для подключения к внешним устройствам.

Источник: Thenextweb.com

Android или iPhone