macOS

[Инструкция] Персонализация исходящей корреспонденции в Mail.app

Стандартный почтовый клиент Mac OS имеет весьма богатые возможности для оформления сообщений, но обо всех ли вы знаете?…

Часть первая. О простом

Самым простым способом красиво и относительно оригинально оформить новое письмо является использование одного из 33 бланков, которые имеются в Apple Mail (начиная с 3-ей версии).

Читать далее ...

Bonjour от Apple — что это за программа и зачем она нужна

Привет! Bonjour! Ну, в данный момент мы совсем не учим французский язык, но собираемся узнать, что значит Bonjour в техническом смысле. Здесь вы найдете информацию по этому вопросу, любезно предоставленную разработчиками Apple…

Zero-Configuration Networking – занимается автоматическим обнаружением технологических устройств, таких как компьютеры, принтеры и другие аппаратные устройства, взаимодействующие с IP-сетями в соответствие с отраслевыми стандартами IP-протоколов. Проще говоря, это то, что Bonjour обслуживает для вас, преданных пользователей Apple. Именно с помощью этих протоколов, Bonjour позволяет автоматически обнаружить устройства без необходимости введения IP-адресов и настройки DNS-серверов. Когда мы говорим о том, что Bonjour это встроенное программное обеспечение, было бы приятно узнать, что оно поставляется не только с операционной системой MAC OS X, но и с iOS, для пользователей iPhone, iPod Touch, iTunes и, конечно же Apple iPad. Тем не менее, это программное обеспечение работает не только на операционных системах производства Apple, но и на Microsoft Windows, однако, вам потребуется Bonjour совместимая с ОС Windows. Итак, зачем нужен Bonjour? Действительно ли нам необходима служба Bonjour? На что способно это программное обеспечение? Давайте ответим на все эти вопросы ниже.

Читать далее ...

Единообразие и индивидуальность в интерфейсном дизайне Mac

Единообразие и индивидуальность в интерфейсном дизайне Mac. Фото.

Новая программа Twitter для Mac своим почти полностью произвольным интерфейсом оставляет смешанное впечатление. Раньше я был страстным поклонником единообразного интерфейсного дизайна Mac. Однако HIG умер, причем давно. И убила его сама Apple! В Mac OS 9 (и более ранних версиях) требованиям HIG больше всего соответствовали приложения самой Apple. Но в Mac OS X Apple начала экспериментировать, особенно это стало заметно в основных программах. Лучше стало или хуже, вопрос спорный, но вряд ли можно оспаривать то, что нравы Mac-дизайнеров с тех пор изменились. Нравы эти всегда задает Apple, в хорошую сторону или плохую. Так было и так будет. (Вряд ли кто-то кроме Apple мог популяризовать шлифованный металл.)

Читать далее ...

Finder: почему нет Cut?

Несколько дней назад ко мне зашел старинный друг, который занимается режиссурой и видео-монтажем. Денег как обычно бывает — нет, а потому решил он поставить себе «хакинтош». Ну и раз зашел — попросил провести ему ликбез по Mac OS X. Стаж у меня 4 года, но на одну вещь он мне широко открыл глаза. И эта вещь называется «Cut (вырезать)».

Читать далее ...

[Mac OS X] Обзор текстового редактора OmmWriter

[Mac OS X] Обзор текстового редактора OmmWriter. Фото.

Как часто вы пишите на компьютере? Каким текстовым редактором пользуетесь? Сейчас их на рынке огромное количество, но OmmWriter занимает свою отдельную нишу. Я бы даже не стал называть эту программу текстовым редактором. Это скорее комната где вам предлагают погрузиться в свои мыли для того, что бы их спокойно и структурированно записать в компьютер. Своего рода среда для человека, которому в первую очередь надо передать содержание, а уж потом заняться формой.

Читать далее ...

Выбираем будильник для Mac OS X

Выбираем будильник для Mac OS X. Фото.

Вчера наконец-таки настал момент, когда я решил что мне нужно проснуться в определенное время и успеть в определенное место, для чего, собственно, мне и понадобился будильник. Я начал искать, естественно в гугле, незамысловатым набором слов. Мне понравилась рекомендация настроить iTunes через Automator и воспроизводить выбранный список треков из определенного плейлиста. Но, будучи недавним пользователем Mac, я до конца не сообразил, что куда надо тыкать. Возможно, все дело в том, что настройка данной конфигурации описывалась на примере более старых версий Mac OS X и iTunes, так как в скриншотах промелькнули еще зелененькие значки песен. В любом случае мне этот пример не подошел и я наткнулся на сравнение будильников для Mac OS X. Почитав комментарии, я обнаружил еще несколько. Так что устраивайтесь поудобнее, будем выбирать подо что просыпаться.

Читать далее ...

[Mac OS X] Настраиваем гитару с помощью GuitarTuner

[Mac OS X] Настраиваем гитару с помощью GuitarTuner. Фото.

Есть такой тип программ, о которых особо и писать то нечего. Достаточно лишь знать, что такая программа есть, и желательно прямая ссылка на скачивание. Эта программа как раз из их числа. У нее лишь одно окно, глядя на которое не возникает никаких вопросов. Со своей задачей она справляется блестяще. Это конечно не профессиональный инструмент для настройки, но для любителей то что надо. Конечно можно воспользоваться встроенным тюнером в Garage Band, но во-первых он не у всех стоит, а во-вторых это примерно как запускать  Pages, что бы записать телефон.

Читать далее ...

[Mac OS X] Удаляем что угодно с TrashMe

[Mac OS X] Удаляем что угодно с TrashMe. Фото.

Для системы Mac OS X существует достаточно большое количество полезных узкоспециализированных утилит — деинсталляторов программ. Можно вспомнить AppCleaner, CleanApp или CleanMyMac, каждая из которых по-своему хороша. Одни из них более детальные, предлагающие глубокий анализ «нужности» хранящихся на жёстких дисках файлов или диаграммы, показывающие дефрагментацию, другие совсем простые, с совершенно минимальным набором функций. Предлагаю взглянуть на «золотую середину» в этом классе — TrashMe.

Читать далее ...

Обзор Parallels Desktop 6 для Mac

Обзор Parallels Desktop 6 для Mac. Фото.

Как известно, несколько недель назад стало доступно для загрузки новое приложение Parallels Desktop 6 для Mac. Основными его особенностями является то, что оно предлагает на 41 процент более быструю загрузки виртуализации Windows и на 30 процентов ускоренную работу трехмерной графики. Впрочем, рассмотрим все обновления данной программы более подробно.

Читать далее ...

Apple выпустила Mac OS X 10.6.3

Компания Apple сообщила о доступности новой версии своей операционной системы OS X. Обновление 10.6.3 рекомендовано для всех пользователей Mac OS X Snow Leopard и включает в себя исправление ошибок общего характера, почти такие же исправляет телекоммуникационная стойка. Установка обновления поможет повысить уровень стабильности, совместимости и безопасности вашего «мака».

Читать далее ...

Apple выпустила обновление для Mac OS X 10.5.4

Вчера вечером Apple выпустила последнюю пересмотренную версию Mac OS X 10.5.4. За ней последовали также обновления Security Update 2008-004 и Safari 3.1.2 для Tiger, применимые к более ранним версиям Mac OS X. Обновление (размер — 59MБ для пользователей 10.5.3) считается важным предшественником программного продукта с поддержкой MobileMe.

Кроме закладки фундамента для будущего смещения .Mac, обновление также решить большинство ключевых неполадок, о которых сообщалось с момента появления Mac OS X 10.5.3, включая проблемы с Adobe CS3, заключающиеся в отказе сохранять файлы и неожиданном закрытии программы.

В пресс-релизе упомянуто также взаимодействие AirPort с сетями 5ГГц 802.11a и 802.11n, стабильность iCal, доступ к безопасным сайтам с Safari и ряд улучшений для Exposé и Spaces. Компания также сообщает, что теперь будет осуществляться и поддержка дополнительного фотоформата RAW.

Apple рекомендует это обновление всем пользователям Leopard, чтобы они могли улучшить стабильность своих систем. В обновление будут включены все отладки, вошедшие в предыдущие версии обновлений Mac OS X 10.5.3.

Читать далее ...