40 миллионов геймеров в США выбирают iOS

Компания NewZoo опубликовала результаты своего опроса, в соответствии с которым, более половины из 77 миллионов американцев, которые играют в мобильные игры, приходится на пользователей устройств на базе операционной системы iOS. По словам аналитиков, Apple «стала серьезным игроком в сегменте портативных игр» и вскоре может перехватить лидерство на рынке у компании Nintendo.

40 миллионов геймеров в США выбирают iOS. Фото.

Общее количество пользователей Nintendo DS и DSi в США в совокупности составляет 41 миллион, в то время как на платформу iOS приходится в общей сложности 40,1 миллиона пользователей. В настоящий момент доля Apple на рынке мобильных игр превышает долю компании Sony, которая может похвастаться всего лишь 19 миллионами пользователей в США. При этом известно, что 14 миллионов человек приняли решение не разрываться между платформами и одновременно пользуются и iPod touch, и Nintendo DS.

Кроме того, выяснилась, что наибольшая  доля игроков, платящих за игры, по-прежнему приходится на Nintendo и Sony – 67 и 66 процентов соответственно. Среди пользователей iPhone и iPod touch эта пропорция составляет 45 процентов, а у пользователей iPad – 32%. Более половины пользователей Nintendo DS и Play Station Portable тратят более 10 долларов в месяц; у iPhone и iPod touch эта доля равняется 38 процентам. Что касается пользователей iPad, то из них 72% тратят на игры более 10 долларов в месяц. При этом отмечается, что особой популярностью iOS в качестве игровой платформы пользуется у молодежи. По мнению аналитиков, это обусловлено наличием в магазине App Store бесплатных мобильных игр.

Напомним, что мобильная операционная iOS демонстрирует стремительное развитие как популярная платформа для игр. В ходе специального мероприятия, состоявшегося первого сентября, глава Apple Стив Джобс даже назвал iPod touch «лучшим в мире мобильным игровым устройством». Также он отметил, что по своим продажам данный медиаплеер обошел конкурирующие продукты от Sony и Nintendo вместе взятые.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru

Игры для iPhone и iPad