Apple планирует в ближайшие 2-4 года выйти на рынок HDTV

Появились сообщения, что компания Apple собирается выйти на стремительно развивающийся рынок домашних развлечений, оборот которого только в США сегодня составляет 31,8 миллиарда долларов. В частности, сообщается, что в ближайшие 2-4 года компания создаст устройство стоимостью 2 000 долларов, в котором соединятся телевизионные и Интернет-технологии.

телевизор

Ожидается, что в новом устройстве Apple объединит новейшее аппаратное и программное обеспечении. В сочетании с планом подписки на услуги службы iTunes TV новая технология избавит пользователей от необходимости ежемесячно оплачивать услуги кабельных сетей.

Аналитики прогнозируют, что новый HDTV-продукт от Apple сможет преобразовать весь рынок развлечений и подарит потребителю устройство, которое сможет заменить всю домашнюю развлекательную систему.

За последние пять лет объемы поставок HDTV выросли на 268 процентов, притом что средняя цена этих устройств снизилась на 50 процентов, что должно будет сократить объем выручки в 2010 году. И если Apple сможет предложить продукт, который исключит необходимость в Blu-ray проигрывателе, цифровом устройстве видеозаписи, кабельного ресивера и игровой приставки, новая развлекательная система просто перевернет весь рынок с ног на голову.

Напомним, что Apple уже имеет опыт создания экранов высокой четкости на мониторах компьютеров iMac. При этом экраны эти непрерывно увеличивались в размерах: нынешняя модель компьютера обладает 27-дюймовым дисплеем. Необходимость в видеорекордере и кабельном ресивере может быть устранена благодаря комплекту iTunes TV, который стоит от 50 до 90 долларов в месяц. А отсутствие дополнительных компонентов избавляет потребители от дополнительных усилий и затрат на их установку.

Еще одним важным аспектом являются игры, в которых в последнее время Apple существенно преуспела благодаря iPhone и iPod touch. Если представить себе телевизор с игровой приставкой, подключенный к Интернету и имеющий доступ в App Store, то очевидно: рынок не долго будет сопротивляться такой атаке.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru

Apple TV 4K