Google Play угрожает iTunes

Наконец-то Google добавила недостающую деталь в паззл своих продуктов, которая окажет незаменимую помощь в борьбе с Apple за распространение цифрового контента. И называется это недостающее звено Google Play.

Google Play

Google Play является онлайн-магазином, объединяющим в себе предыдущие попытки компании Google реализовать продажу цифрового контента, такие как Google Music и Android Market, в один сервис, где пользователь сможет совершать покупки мобильных приложений, книг, фильмов и музыки. Новый сервис Google будет использовать облачные технологии для синхронизации данных о всех совершенных пользователем покупках с устройствами на Android. То есть, если вы приобрели игру Fruit Ninja на вашем ПК, она автоматически загрузится на ваш смартфон или планшет под управлением Android. Таким же образом будет осуществляться передача музыкальных треков.

Магазин Google Play так же имеет функцию хранения некоторого объема пользовательского контента, например, есть возможность загрузить 20 тысяч собственных треков в облако абсолютно бесплатно. Кроме этого сервис предлагает пользователям брать напрокат фильмы и смотреть их на устройствах на «зеленом роботе». К тому же весь покупаемый контент будет бесплатно храниться на удаленном сервере.

Стремление Google объединить все свои онлайн-сервисы в один продиктовано недавним решением о принятии новой политики безопасности, и таким образом позволить внутримагазинным сервисам обмениваться между собой пользовательскими данными, чтобы в свою очередь показывать больше персонализированной рекламы (кто бы сомневался в Google — прим. И.К.). Также такой шаг подтверждает опубликованные ранее слухи о том, что Google собирается запустить централизованный развлекательный сервис, доступный на всех платформах.

Вдобавок Google продолжает свою работу над платформой Google TV, вербуя все большее количество производителей телевизоров, таких как Sony и LG, которые в свою очередь в ближайшее время начнут разработку готовых решений с поддержкой Google TV. На Consumer Electronic Show компания Sony уже успела показать сервис, основанный на Google TV, под названием Network Media Play, а LG выпустила телевизор с интегрированным сервисом Google.

Посмотрим, насколько серьезную угрозу представляет нововведение Google. Пока ясно одно — у пользователей Apple подобный сервис уже есть и есть давно.

По материалам macworld.com

Google Play