Samsung разрабатывает аналог Siri

Уже давным-давно за Samsung закрепилась репутация этакого злостного «списывальщика», который всегда уличит момент подсмотреть в тетрадку отличника. В роли отличника у нас, естественно, Apple. Думаю, каждый читатель с ходу назовёт несколько прецедентов откровенного копирования и плагиата. Однако на этот раз Samsung пошла ещё дальше: на неё работает бывший инженер компании Apple.

Apple_Samsung

К тому же теперь южнокорейская компания хочет создать некое подобие Siri. Проект воистину грандиозный. Работы идут уже более полугода, в работе участвуют около 50 компаний, включая Fitbit, Pebble, Withings, Vital Connect и другие. Данные компании являются производителями шагомеров, «умных» часов, весов и кардиомониторов. Медицинская тематика выбрана не случайно, так как новая технология призвана собирать данные со всех этих устройств и сообщать владельцу информацию о его физическом состоянии.

Не знаю как вам, а мне очень хочется назвать данную технологию максимально упрощенной версией Siri с уклоном в сторону медицинской тематики.

Называется же она SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions), что приблизительно можно перевести как разработанная компанией Samsung архитектура для организации взаимодействия различных модулей. На её разработку выделены средства в размере 100 миллионов долларов.

Управляет процессом разработки Люк Джулия (Luc Julia), инженер, который только в прошлом году уволился из компании Apple, где в течение 10 месяцев был одним из руководителей проекта Siri. Теперь он занимает должность вице-президента инновационной лаборатории Samsung, находящейся в небольшом американском городке Менло-Парк.

На одной из конференций Люк Джулия лично презентовал новую технологию. Для этого он взвесился и пробежал несколько кругов вокруг сцены. Всё это было сделано, чтобы продемонстрировать, как SAMI собирает и анализирует считанную с весов, шагомера и кардиомонитора информацию. Затем Люк задал вопрос: «SAMI, как я сегодня поработал?». На что в ответ система сообщила ему, что норма физических упражнений на сегодня выполнена.

В ходе презентации было не раз подчёркнуто, что это лишь простейший пример использования новой технологии. Судя по всему, Samsung будет работать и дальше, пытаясь расширить сферу применения и полноту функций SAMI. Кроме того, в отличие от Siri, работающей исключительно на продуктах от компании Apple, планируется введение поддержки как можно большего числа носимых устройств независимо от производителя.

Интересно будет проследить, чем закончится очередное начинание от Samsung. Есть большая вероятность, что судебным иском.