Ubuntu наступает на iOS: Пингвин не прочь полакомиться яблочком. Часть I

Часть Первая. Ubuntu Linux готовится удивить рынок планшетов

Генеральный директор компании Canonical Джейн Зильбер (Jane Silber) готова к решительному наступлению на планшетный рынок. Как известно, компания Canonical занимается разработкой и поддержкой операционной системы Ubuntu Linux. Столь неожиданная готовность бросить вызов плафтормам-лидерам рынка iOS и Android вызвала большой резонанс среди всех, кому небезынтересны высокие технологии. Редактор InfoWorld Пол Крилл (Paul Krill) взял у Джейн Зильбер интервью, в котором она поделилась грандиозными планами возглавляемой ею компании. Она считает своей миссией сделать Ubuntu операционной системой для телевизоров и планшетных устройств.

Часть I. Ubuntu Linux готовится удивить рынок планшетов
Часть II. Угрожает ли iPad’у опасность со стороны несуществующего планшета
Часть III. Над iPhone занесен клюв атакующего пингвина
Часть IV. Станет ли Ubuntu грозным противником Mac OS X и Windows?

Глава компании Canonical Джейн Зильбер

Прежде всего, расскажем немного о Джейн Зильбер. В марте 2010 года она сменила в должности главы компании Canonical ее основателя Марка Шаттлворта (March 2010). В компании она трудится с 2004 года. Встретив Новый Год, она на следующий же день посетила редакцию InfoWorld в Сан-Франциско о рассказала редактору этого сетевого издания Полу Крилу о желании компании завоевать мобильный рынок. Джейн Зильбер рассказала также и об успехах Canonical и тех вещах, которые отличают компанию от ее конкурентов.

InfoWorld: Каковы планы Canonical по работе над клиентскими, серверными дистрибутивами Ubuntu, версиями для смартфонов и планшетов? Каковы цели, которых собирается достигнуть компания на этом поприще и что бы вы сочли ее успехом?

Джейн Зильбер: Если говорить о клиентских дистрибутивах, сейчас приоритет смещается с настольных компьютеров к другим форм-факторам. Речь идет о планшетах и телевизорах и, может быть, в будущем и телефонах. Если говорить об успехе в моем понимании, то это обыкновенный коммерческий успех, который складывается желания производителей устанавливать Ubuntu на свои устройства и желания пользователей применять их. Сейчас есть реальный спрос на альтернативную платформу. Мы уверены, что Ubuntu обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы стать такой платформой.

Источник: Infoworld.com (Paul Krill), Ubuntuforums.org