Что такое AirPrint и как она работает

Технология AirPrint не получила распространения, поэтому поддерживается лишь некоторыми моделями принтеров.
Wikipedia

С этими словами из «Википедии» трудно не согласиться. При всей кажущейся полезности данной технологии она до сих пор не получает должного внимания со стороны производителей принтеров. Однако давайте попробуем дать ей второй шанс и взглянем на одну старую, но позабытую многими утилиту, которая способна вдохнуть в AirPrint немного жизни.

airprint-compatible-printers

Суть технологии невероятно проста. Для печати любого документа с вашего iPhone или iPad вам необходимо лишь находиться в одной Wi-Fi сети с принтером, поддерживающим данную технологию. Не нужно устанавливать никаких драйверов или приложений. Просто выбираете «Печать документа» и отправляете его на печать. Это теория.

Сайт Apple.com предлагает три принтера от Epson и два от HP. Цены на модели колеблются от 99 до 300 долларов в зависимости от модели.

spisook

Однако список принтеров несколько шире, но все равно остается недостаточным для массовой поддержки технологии беспроводной печати. Это тем более странно, т.к. мы помним о том, что AirPrint была представлена самим Джобсом на одной из презентаций новинок в iOS. Почему Apple спустила развитие технологии на тормозах — знают только в ее застенках, а нам лишь остается за этим с грустью наблюдать.
printers

Но не все потеряно. Если к вашему Мас подключен любой принтер (необязательно Wi-Fi), то с помощью небольшой утилиты AirPrint Activator вы сможете беспрепятственно осуществлять печать по воздуху непосредственно с iOS.

Работает AirPrint Activator очень просто. Вы скачиваете его с сайта производителя, и устанавливаете на свой Mac. Заявлена поддержка OS X 10.6 и 10.7, но будем надеяться, что и новую «кошку» не обидят в ближайшем будущем.

После установки в меню настроек вашего Mac появится новый пункт «AirPrint Activator».

nastroiki

Чтобы сделать доступными все подключенные к компьютеру принтеры для AirPrint, необходимо перевести переключатель в положение ON.
airprint

Теперь можете смело выбирать любую заметку или документ на вашем iOS-устройстве и отправлять ее на печать. Приложение совершенно бесплатно, и предлагает его оплатить по принципу Donate (пожертвование).

foto1foto2

И хотя в нашей повседневной жизни печать на бумаге все больше уходит в прошлое, но в некоторых областях без этого пока никуда. Хочется надеяться, что Apple сумеет продвинуть технологию беспроводной печати так, как она это делает с AirPlay.