Гарнитура t-Jays Four — интересный вариант для вашего iPhone

Мы уже рассматривали гарнитуры компании Jays на примере модели a-Jays Four. Даже по самой простой модели было понятно, что Jays выделяются интересным дизайном и неплохим (за свою цену) звуком. Пришла пора посмотреть, на что способны модели постарше на примере t-Jays Four, также любезно предоставленной нам компанией GoodLocal.

0 Main

1 Box

Особенно необычно в t-Jays то, что для них разработчики выпустили специальное приложение-плеер для iPhone, оптимизирующее музыку для этих наушников. Необычный и интересный шаг. Насколько он получился — читайте в обзоре дальше.

Технические характеристики

  • Драйвер: 10 мм, динамический
  • Чувствительность: 98 дБ @ 1 КГц
  • Импеданс: 16 Ω @ 1 КГц
  • Частотный диапазон: 15 ГЦ – 25 КГц
  • Звукоизоляция: – 40 дБ @ 2 КГц
  • Размер: 17,5 мм x 6,9 мм x 14,8 мм
  • Вес: 10 г
  • Провод: усиленный кевларом, 60 см + 70 см (удлинитель)
  • Штекер: 3,5 мм, прямой

2 In Box

Упаковка и комплект поставки

Наушники поставляются в знакомом по другой продукции Jays пластиковом овальном футляре, для открывания которого необходимо сорвать наклейку в нижней части обратной стороны и, нажав на фиксатор, выдвинуть внутреннюю часть. Внутри аккуратно разложены наушники, насадки и остальной скарб. Коробка просто отличная, ее жалко даже выкидывать, что чаще всего редкость для наушников этого ценового диапазона.

В комплекте с наушниками вы получите: 4 пары насадок разных размеров (помимо уже надетых на наушники средних), удлинитель кабеля (основной кабель выполнен коротким), прищепку-фиксатор и очень классный чехол из двух вращающихся половинок. Чехол очень необычный и удачно сочетает внешний вид с функциональностью и удобством.

3 Box Contents

В общем, по этому пункту можно смело ставить высшие баллы, тут у шведской компании все традиционно на должном уровне.

Дизайн и удобство ношения

Традиционно для Jays — основной материал это пластик с soft touch покрытием, он неплохо смотрится, приятен на ощупь и очень практичен. Наушники — близкие к квадратным с вынесенным под углом звуководом, допускают как обычную, так и заушную посадку. Форма достаточно необычная, с плавными закруглениями и обводами. Один из концов резко срезан, там располагается металлическая вставка.

4 Everything

Провод — черного цвета, достаточно мягкий, но прочный, армированный кевларом. На правом расположена трехкнопочная гарнитура для устройств на iOS. В наушниках используется очень разумный подход: основной провод короткий, если нужно больше длины — к нему подключается удлинитель. Это по достоинству оценят любители iPod Shuffle и спортивных чехлов для iPhone, цепляющихся на руку. t-Jays также отлично дополнят bluetooth гарнитуры с разъемом под внешние наушники.
12 With RoCoo

В мои уши наушники сели без проблем, хотя, возможно, обладатели самых маленьких ушных раковин не смогут добиться желаемой посадки. При правильной подборке — ношение очень комфортное, даже длительное время, звукоизоляция — типичная для наушников такого типа.
5 Case

Микрофонный эффект при заушном ношении — практически отсутствует.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • MacBook Pro Early 2011
  • Fiio E17 в HogMode как DAC/усилитель
  • Fidelia в роли плеера
  • Записи в lossless-форматах
  • Ambient Acoustics AM4 в качестве референсных IEM

6 Overview

Не думаю, что этим наушникам нужен какой-либо прогрев, но для чистоты эксперимента перед прослушиванием они были прогреты на протяжении 48 часов. Заметного изменения в звучании не наблюдалось.
7 Side View

Звучание наушников очень теплое, с заметным акцентом на бас, хотя это и не приводит к полному забиванию среднего диапазона, как у a-Jays. На некоторых треках (типа тех же Dethklok) это дает эффект «подушки», закрывающей собою все остальное, на некоторых жанрах типа электронной музыки, попсы и иже с ними — вполне идет на пользу. Басовые дропы, сами знаете какого жанра, качают невероятно, поскольку бас у t-Jays очень глубокий. Среднечастотный диапазон нормальный. Он чистый, без перекосов и откровенных погрешностей (когда не накрывается басом). Вокал без сибилянтов, особенно хороши интимные партии. Верхнечастотный диапазон — весьма энергичный, хотя порой тут не хватает прозрачности. Стереопанорама — средняя, но инструменты разделяются неплохо.
8 Other Side

Приложение

Шведская компания Dirac широко известна своими ноу-хау в области улучшения звука. Их технологии лицензируют компании с мировым именем: BMW, Rolls-Royse, Bentley, Oppo и многие другие. Не стали исключением и Jays, выпустив совместно с Dirac для t-Jays Four специальный плеер Curves. Для начала теория, изложенная на сайте. Для создания этого приложения, данная модель наушников была подвергнута массе замеров, и движок Dirac HD Sound оптимизирован по результатам этих замеров. Цифровая обработка сигнала позволяет улучшить импульсную переходную функцию сигнала, убрав лишние искажения. На практике, при использовании Curves звук становится чище и легче, бас — глубже и собранней, что добавляет записям объема и живости. Особенно это идет на пользу mp3 с невысоким битрейтом. Вообще, я плохо отношусь к разным «улучшателям» звука, но в данном случае его использование оправдано, звук становится заметно интересней и уходят очень многие огрехи звука, характерные t-Jays.

Player 1Player 2

Сам плеер достаточно стильный и подходит к наушникам. Черный интерфейс, разумное использование анимации. Для включения/выключения Dirac HD служит отдельная кнопка с логотипом компании, это позволяет сравнить звук «с улучшателем» и без него.

9 Back View

Совместимость

Наушники предназначены в первую очередь для «простой» техники — их легко раскачивает любой плеер, телефон или планшет. Они хорошо играют с iPhone и iPad. Я тестировал их с разными плеерами и источниками — сильного ухудшения звука нет, хотя недостатки тракта t-Jays передают. Гарнитура работает с любой техникой Apple. Качество звука микрофона — обычное, говорящего слышно неплохо.

10 Without Tips

Выводы

Наушники эти продаются меньше чем за 2900 рублей. С учетом хорошего звука, неплохого внешнего вида и массы интересных «фишек» (модульный провод, специализированное приложение для iPhone) — t-Jays Four очень интересный вариант, если вам нужна гарнитура для iPhone.

11 With aJays

Гарнитура t-Jays Four — интересный вариант для вашего iPhone. Выводы. Фото.

Обзор наушников для iPhone