Зачем нам AirDrop в iOS без поддержки OS X?

AirDrop чрезвычайно удобная штука. После появления в OS X эта функция стала одной из самых часто используемых на компьютере для многих пользователей. Передача различных файлов между компьютерами значительно упростилась. Понимая это, Apple решила создать AirDrop для iOS.

AirDrop для iOS

Но проблема в том, что мобильный AirDrop не так хорош как стационарный. Во-первых, число устройств, которые смогут работать с AirDrop, на данный момент ограничено лишь только iPhone 5, iPod touch 5 и iPad 4-го поколения. Без столь необходимой функции остались обладатели еще вполне актуальных iPhone 4S и iPad 3-го поколения. Но если в этом случае можно сослаться на недостаточную производительность железа этих устройств, то отсутствие работы с AirDrop для OS X просто обескураживает.

Полагаю многие из наших читателей не раз сталкивались с проблемой отправки того или иного файла с iPhone или iPad на Mac и обратно. В таком случае выручает почтовый ящик либо iMessage, который все чаще используется для отправки фотографий и небольших видео. И хотя такая процедура не является наилучшим решением, другого выбора у пользователей продукции Apple просто не остается. Компания слишком долго испытывала наше терпение, заставляя использовать сторонние процедуры для элементарного переноса тех или иных данных со смартфона на компьютер.

Кто-то заметит, что iMessage решает проблему переноса данных, однако такой способ хорош для единичных случаев. Никакой каталогизации либо журнала переданных и принятых файлов вы не получите. В случае же с полноценным AirDrop, пользователю обеспечивается наличие аналога Finder на OS X, пускай и сильно урезанного. Хотя здесь будут вполне уместны замечания по поводу отдаления Apple от файловой каталогизации на мобильных устройствах. Так или иначе компании необходимо продумать вопрос работы с файлами на мобильном устройстве так, чтобы пользователь не испытывал проблем.

Этой осенью, когда Apple официально представит и выпустит седьмую версию ее мобильной системы, проблема решена не будет. Нет сомнения, что основным способом применения AirDrop мог бы стать перенос файлов с мобильного устройства на компьютер, хотя более удобный обмен фото и другими данными между iPhone и iPad — затея отличная и долгожданная.

И все же, несмотря на чрезмерную жадность Apple в этом вопросе, ждать появления поддержки OS X в AirDrop для iOS однозначно стоит. Нельзя исключать, что одна из будущих версий iOS 7 обзаведется такой возможностью. Может Apple просто необходимо «обкатать» новую функцию на мобильных устройствах, прежде чем объединять ее c AirDrop для OS X?

Зачем нам AirDrop в iOS без поддержки OS X? Фото.

iOS 7