Apple заставила обновиться до iOS 7, чтобы сэкономить?

Против Apple часто подают судебные иски, но они, как правило, связаны либо с патентами, либо с проблемами ее устройств, которые обнаруживают пользователи. На этот же раз компанию обвиняют в том, что она силой заставила владельцев iPhone обновиться с iOS 6 до iOS 7, причем использовала для этого неожиданный инструмент.

Apple заставила обновиться до iOS 7, чтобы сэкономить? Фото.

Как пишет MacRumors, истец считает, что Apple специально «сломала» функцию FaceTime в iOS 6, чтобы пользователи скорее обновились до iOS 7. В 2010 году, когда FaceTime был запущен, компания использовала два метода соединения — один был основан на прямом подключении устройств, другой использовал сервера оператора Akamai.

Когда в 2012 году оказалось, что подключение «peer-to-peer» в FaceTime нарушает патенты компании VirnetX, Apple полностью перевела сервис на мощности Akamai и за год после этого заплатила компании 50 миллионов долларов. Разумеется, в корпорации решили избавиться от посредника и минимизировать издержки, поэтому разработали новую технологию подключения, которая появилась в iOS 7.

Пользователи обвиняют Apple в том, что она намеренно создала ложный баг о недействительности цифрового сертификата с 16 апреля 2014 года, что приводило к неработоспособности FaceTime. Чтобы исправить ситуацию, компания советовала установить новейшую версию ПО — тогда это была iOS 7. Конечно, чтобы продолжать пользоваться сервисом, многие обновили свои устройства — в частности, iPhone 4 и iPhone 4s.

Обвинения серьезные, и пока не совсем понятно, как истец собирается доказывать свою правоту в суде.

iOS 7Операционные системы AppleСуд против Apple