Apple обвинили в плагиате приглашения для WWDC 2017

Вчера Apple неожиданно разослала приглашения на конференцию для разработчиков WWDC 2017 — этого от компании ждали не раньше марта. Пользователи сразу обратили внимание на необычный дизайн обложки, где изображены люди с высоты птичьего полета. Как оказалось, идея все же не уникальная.

Apple обвинили в плагиате приглашения для WWDC 2017. Фото.

Очень похожая обложка была у испанского фестиваля Festival de Cine Malaga, который проходил с 17 по 24 апреля 2010 года. Работу выполнил один из испанских художников — на ней также изображены прогуливающиеся люди (вид сверху), причем нарисовано на тот же манер.

Apple обвинили в плагиате приглашения для WWDC 2017. Фото.

Как оказалось, Apple договорилась с художником, чтобы он создал обложку WWDC 2017. Общественность, правда, уже успела обвинить компанию в плагиате, не разобравшись в ситуации. Было даже странно предположить, что компания такого уровня начнет столь откровенно копировать чужой дизайн.

Конференция для разработчиков WWDC в этом году пройдет с 5 по 9 июня в Сан-Хосе. От Apple ждут iOS 11, macOS 10.13 и новые версии остальных операционных систем. Возможно и обновление линейки компьютеров Mac.

iOS 11macOS 10.13Презентация AppleСуд против Apple