Новые функции Телеграм, которые многие могли не заметить после обновления в 2023

В 2023 году регулярно выходили обновления Телеграма: не так часто, как раньше, но все равно разработчики мессенджера регулярно радовали нас новыми функциями. Однако для большинства из нас многие фишки прошли незамеченными, ну, кроме появления историй, которые постоянно мелькают вверху экрана. Чтобы узнать весь список нововведений, придется изучить все обзорные статьи на сайте мессенджера! Чтобы этого не делать, мы собрали для вас самые важные новые функции Телеграм в 2023 году, которые вы могли упустить. Скорее обновляйте приложение, если давно этого не делали, и пробуйте нововведения!

Новые функции Телеграм, которые многие могли не заметить после обновления в 2023. Эти фишки Телеграм ты, скорее всего, пропустил в 2023 году. Фото.

Эти фишки Телеграм ты, скорее всего, пропустил в 2023 году

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ - МЫ ПЕРВЫМИ РАССКАЗЫВАЕМ ОБО ВСЕХ НОВОСТЯХ APPLE

Как включить экономию заряда в Телеграм

В начале 2023 года вышло мощное обновление мессенджера в App Store, главной фишкой которого стало энергосбережение. Поначалу многие отнеслись к нему с недоверием, но в реальности оказалось, что так Телеграм эффективнее расходует заряд батареи на смартфоне, планшете или ПК, но и делает интерфейс немного быстрее.

Как включить экономию заряда в Телеграм. Энергосбережение в Телеграм сделает интерфейс приложения немного быстрее. Фото.

Энергосбережение в Телеграм сделает интерфейс приложения немного быстрее

Функция может включаться автоматически при определенном уровне заряда или же вы можете самостоятельно активировать ее, ограничив работу некоторых фукнций мессенджера. Имейте в виду, что при активации интерфейс Телеграм станет слегка дерганным, зато это поможет сэкономить заряд на Айфоне. Вдвойне практичнее будет, если также включить энергосбережение в iOS.

Зачем нужен режим разработчика на Айфоне, и что будет, если его включить

Как ускорить видео в Телеграм

Одно из важнейших улучшений Телеграма в 2023 — это возможность ускорить воспроизведение видео или другой медиафайл. Такое и раньше было, вот только теперь вы можете настраивать скорость вручную — от 0.5х от 2.5х. Пропустили? Тогда скорее наверстывайте упущенное!

Как ускорить видео в Телеграм. Выбрать скорость воспроизведения можно у любых медиафайлов. Фото.

Выбрать скорость воспроизведения можно у любых медиафайлов

  • Откройте Телеграм, выберите чат и запустите голосовое сообщение.
  • Вверху нажмите на значок скорости и удерживайте его.
  • Передвиньте его вправо или влево, чтобы ускорить воспроизведение.

Изменить скорость можно также у видео в Телеграм — нужно нажать три точки в правом верхнем углу и передвинуть ползунок.

Изменить фото контакта в Телеграм

Если раньше у вас в списке чатов был контакт без аватарки, то теперь вовсе не обязательно дожидаться момента, пока он ее установит! Сделать это можно самостоятельно благодаря появлению такой функции последнего обновления 2022 года.

Изменить фото контакта в Телеграм. Можно поменять фото у другого контакта, а также предложить его. Фото.

Можно поменять фото у другого контакта, а также предложить его

Просто нажмите на меню контакта и выберите «Установить фото для» после чего, найдите нужное в медиатеке. Пользователь этого не узнает до тех пор, пока вы не нажмете «Предложить фото для»: после этого в чате появится уведомление о смене фотографии с вашей стороны. Мелочь, а приятно!

Изменить фото контакта в Телеграм. Можно поменять обои в определенном чате Телеграм, а вы и не знали. Фото.

Можно поменять обои в определенном чате Телеграм, а вы и не знали

Заметили, что в разных чатах разные обои? Это не баг, а новая функция, позволяющая сменить оформление в Телеграм, нажав в профиле «Еще» — «Изменить обои». Там же можно их подкорректировать или ограничиться сменой темы или переключить оформление с темного на светлое.

Apple вернет топовый процессор в iPhone 16. Он получит чип A18 как iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

Веб-приложения в чате Телеграм

Веб-приложения в чате Телеграм. Веб-приложения в Телеграме теперь запускаются в любом чате. Фото.

Веб-приложения в Телеграме теперь запускаются в любом чате

В этом году не только Apple хоть как-то попыталась заменить пользователям удаленные из App Store приложения, добавив уведомления для веб-версий — кое-что сделал и Телеграм, а вы и не заметили! Теперь веб-приложения можно использовать прям в мессенджере: авторизовываться в личном кабинете и использовать все доступные функции, не переходя в браузер.

Как искать каналы в Телеграм

Не так давно в Телеграм добавили новый способ поиска каналов, причем довольно неочевидный! Это раздел «Похожие каналы», расположенный в меню каждого канала: в него попадают схожие по тематике и аудитории источники информации. Вы можете подписаться на них прямо оттуда, а при наличии Премиум-подписки увидеть еще больше каналов в подборке.

Как искать каналы в Телеграм. Находить каналы со схожей тематикой будет намного проще. Фото.

Находить каналы со схожей тематикой будет намного проще

Кстати, похожие каналы в Телеграм теперь отображаются еще и при нажатии на кнопку «Подписаться»: снизу выскакивает подборка, которая также может вас заинтересовать. Однако опыт нашей редакции показывает, что там все же попадаются Телеграм-каналы с разной тематикой и содержанием.

Скрытые функции iOS 17, которые стоит попробовать до конца 2023 года. Их почти никто не заметил!

Цитирование в Телеграме

Цитирование в Телеграме. Цитировать в Телеграм теперь можно отдельные части сообщений. Фото.

Цитировать в Телеграм теперь можно отдельные части сообщений

Наверняка вы уже обратили внимание, что в постах новостных каналов появились отдельные блоки с той или иной цитатой, предыдущей новостью. Так вот, цитирование в Телеграм доступно всем и выглядит это реально красиво. Вдобавок — удобно: основную суть можно пересказать прямо в этом посте, не отсылаясь на предыдущий. Для обычных пользователей это удобно тем, что можно выделить конкретную часть сообщения и ответить на нее.

5 причин купить iPhone 15 Plus и сделать себе крутой подарок на Новый год

Как скрыть сторис в Телеграм

Уверен, больше всего всем надоели сторис в Телеграм, которые то и дело появляются вверху приложения. Чаще всего они выскакивают от людей, с которыми не общался сто лет, поэтому самый простой скрыть истории — удалить контакт и забыть о проблеме. Но есть и другие решения проблемы.

Как скрыть сторис в Телеграм. С помощью этой кнопки Сторис в Телеграм от конкретного пользователя будут скрыты. Фото.

С помощью этой кнопки Сторис в Телеграм от конкретного пользователя будут скрыты

  • Отключить синхронизацию телефонной книги и Телеграм при помощи нашей инструкции, после чего удалить пользователя. При этом его номер останется в Айфоне.
  • Скрыть сторис в Телеграм долгим нажатием, после чего выбрать нужное действие.

К сожалению, несмотря на обещания Павла Дурова, сторис для всех так и не появились. Зато вы можете без труда записать кружок в Телеграме с эффектом: настройте эту функцию скорее при помощи нашего разбора!

TelegramОбзоры приложений для iOS и MacСоветы по работе с Apple