Скрытые функции iOS 17 и iPadOS 17, о которых Apple не сказала на презентации WWDC 2023

Презентация Apple в рамках WWDC 2023 позади, а это значит, что пришло время потихоньку подводить итоги. iOS 17 получила довольно странные и неоднозначные нововведения, тогда как в iPadOS 17 просто добавили всё то, чего не оказалось в системе год назад. Логичный вопрос: и это всё? Конечно же, нет: Apple традиционно умолчала о ряде функций, часть из которых спрятала внутри своих систем или же в глубинах своего сайта. Рассказываем, о каких новых фишках iOS 17 купертиновцы не рассказали вообще или не стали раскрывать подробностей.

Скрытые функции iOS 17 и iPadOS 17, о которых Apple не сказала на презентации WWDC 2023. Вот крутые фишки новых операционок, про которые Apple ничего не сказала. Фото.

Вот крутые фишки новых операционок, про которые Apple ничего не сказала

🔥 ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС В ДЗЕНЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Новые функции iOS 17

Apple наконец представила новые виджеты рабочего стола: теперь ими можно пользоваться прямо на экране без необходимости заходить в приложения. Однако Apple не упомянула того, что теперь и виджеты экрана блокировки стали интерактивными! Live Activities больше не перекидывают вас в приложение, а отключать будильник или просматривать детали поездки на такси можно прямо с локсрина. Но если эту фишку можно назвать основным нововведением, то вот вам еще несколько менее заметных.

Как передавать файлы с Айфона на Айфон

В iOS 17 Apple представила новый способ передачи данных под названием NameDrop, который представляет из себя чистый аналог Android Beam. С его помощью можно обмениваться карточками контактов или делиться контентом не только между iPhone, но и Apple Watch. Кто-то даже посчитал, что Apple решила отказаться от AirDrop, но это не так.

Как передавать файлы с Айфона на Айфон. Apple переизобрела ИК-порт с помощью NameDrop. Фото.

Apple переизобрела ИК-порт с помощью NameDrop

Cтарый протокол передачи данных прокачали, добавив в него возможность передавать данные на Айфон на расстоянии, то есть, стоять рядом теперь не нужно. Сессия завершится благодаря синхронизации по iCloud, что довольно удобно: новая фишка iOS 17 должна появиться до конца года.

Защита от взрослого контента на Айфоне

Защита от взрослого контента на Айфоне. Неприемлемые фотографии будут блюриться при получении. Фото.

Неприемлемые фотографии будут блюриться при получении

Apple прокачала iMessage в iOS 17, добавив туда массу функций, которые давно есть в других мессенджерах. Вот только об одной из них мало что известно: речь о Sensitive Content Warning, которая размывает личные фотографии, присланные в Сообщениях, по AirDrop, в FaceTime и других приложениях. Система заблюрит эти фотографии и уведомит о том, что, возможно, вы не хотите это видеть. При этом можно пожаловаться на неприемлемый контент и «получить помощь», но куда ведет эта кнопка — пока не очень понятно.

Какие устройства обновятся до iOS 17 и iPadOS 17. iPhone X и первый iPad Pro пора нести на помойку

Новые функции Сафари iOS 17

Новые функции Сафари iOS 17. Приватные вкладки Сафари теперь защищены Face ID. Фото.

Приватные вкладки Сафари теперь защищены Face ID

Apple сделала Сафари в iOS 17 чуть лучше: теперь приватные вкладки будут защищены с помощью Face ID и доступ к ним будет только у вас. Вдобавок в приватном режиме будут блокироваться различные трекеры отслеживания с сайтов, которыми вы пользуетесь.

Станет немного удобнее и поисковая строка Safari: при вводе запроса система выдаст наиболее подходящие варианты. Например, если начать искать результат футбольного матча, то он появится сразу на экране без необходимости переходить в Гугл или спортивный сайт.

Обновление Apple Music

Обновление Apple Music. Управлять воспроизведением Apple Music в машине сможет любой из пассажиров. Фото.

Управлять воспроизведением Apple Music в машине сможет любой из пассажиров

Стриминговый сервис до конца года получит новую функцию, чтобы создать плейлист с друзьями. То есть, каждый из пользователей сможет добавлять, убирать или перемещать песни по списку. При этом можно оставлять эмоджи в качестве реакции рядом с треком.

Управлять воспроизведением в Apple Music с помощью SharePlay теперь смогут даже пассажиры вашего авто, где есть CarPlay. То есть, власть больше не принадлежит водителю — все смогут включать свои песни! Также разработчики добавили кроссфейд в Apple Music — плавный переход между треками как в Яндекс.Музыке.

Siri в iOS 17

Siri в iOS 17. Сири теперь запускается без «Привет» и ее не нужно активировать каждый раз. Фото.

Сири теперь запускается без «Привет» и ее не нужно активировать каждый раз

Apple упростила активацию Siri в iOS 17: теперь достаточно назвать ее имя без всяких «Привет» — это и быстрее, и со стороны выглядит не так странно. К тому же, Siri теперь запоминает контекст разговора и вам не придется активировать ее много раз подряд. Можно сделать несколько запросов, не называя имени голосового помощника — так не умеет даже Алиса!

Как поделиться AirTag на Айфоне

Как поделиться AirTag на Айфоне. На сайте написано, что AirTag теперь можно сделать доступным для 5 близких людей. Фото.

На сайте написано, что AirTag теперь можно сделать доступным для 5 близких людей

Если раньше AirTag мог управлять лишь владелец, к iCloud которого привязана метка, то теперь это могут делать еще 5 человек. Достаточно расшарить метку в настройках Локатора, после чего доступ к геолокации получат и другие пользователи. Они же смогут воспроизводить звук, чтобы ее найти.

Вышла первая бета-версия macOS Sonoma. Вот все варианты, как установить ее уже сегодня

Секретные функции iOS 17

Есть и другие менее заметные функции в новой iOS 17, о которых также нельзя не сказать.

  • Почта теперь поддерживает автозаполнение: когда приходит код проверки в электронном письме, он автоматически вводится в строку подтверждения.
  • Секретные функции iOS 17. Journal будет защищать ваши записи с помощью Face ID. Фото.

    Journal будет защищать ваши записи с помощью Face ID

  • Новое приложение Journal работает на основе искусственного интеллекта, а также защищается при помощи Touch ID или Face ID, чтобы никто не получил доступ к вашим записям.
  • В iMessage появилась возможность добавить на видео 3D-эффект вроде фейерверка, конфетти и других.
  • FaceTime работает и на Apple TV: видеозвонок на экране телевизора переключится по Handoff, а вы можете использовать Айфон в качестве внешней камеры.
  • Секретные функции iOS 17. Айфон будет напоминать вам, если вы держите его слишком близко. Фото.

    Айфон будет напоминать вам, если вы держите его слишком близко

  • В iOS 17 появился встроенный дневник настроений, куда вы можете вносить информацию о своем психическом здоровье. Он даже определит расстояние Айфона до глаз, чтобы им было безопасно пользоваться, но только на моделях с Face ID.
  • Секретные функции iOS 17. С помощью Айфона вы сможете находить рецепты блюд. Фото.

    С помощью Айфона вы сможете находить рецепты блюд

  • Visual LookUp — аналог Google Lens, которая позволяет искать объекты с видео и фото в интернете. Например, рецепты блюда с изображения.
  • Приложение Фото лучше распознает избранных людей и создает отдельный альбом с животными.

А еще появилась кнопка поиска Apple Watch для Пункта управления: нажав ее, смарт-часы издадут звук, и вы сможете найти их.

MacBook Air 2023 получил здоровенный экран и стал самым тонким 15-дюймовым ноутбуком в мире! Это мы покупаем?

Что нового в iPadOS 17

В 2023 году новая iPadOS получила практически те же фишки, что и iOS 17. Но для большого экрана их оптимизировали немного по-другому: смотрите, что из этого вышло.

  • Экран блокировки iPadOS 17 теперь можно настроить как на Айфоне. Виджеты локскрина будут расположены слева, поэтому по центру экрана будет проще просматривать уведомления.
  • Что нового в iPadOS 17. Экран блокировки iPad теперь выглядит как на Айфоне. И даже удобнее! Фото.

    Экран блокировки iPad теперь выглядит как на Айфоне. И даже удобнее!

  • Живые обои можно установить заставку: они будут двигаться, когда вы разблокируете iPad.
  • Что нового в iPadOS 17. Здоровье на iPad выглядит немного иначе. Фото.

    Здоровье на iPad выглядит немного иначе

  • Приложение Здоровье оптимизировано под большой экран: слева расположен сайдбар со всеми пунктами. Соответственно, показатели со смарт-часов или фитнес-браслетов будут попадать сюда тоже, а не только на iPhone.
  • Что нового в iPadOS 17. Редактировать PDF-файлы можно прямо через приложение Заметки. Фото.

    Редактировать PDF-файлы можно прямо через приложение Заметки

  • Открыть PDF можно через приложение Заметки — в нем появился встроенный редактор. Есть автозаполнение, а также возможность пользоваться документом с другим пользователем по FaceTime.
  • iPad можно использовать в качестве внешней камеры для звонка по FaceTime и переводить его на экран Apple TV.
  • Новые инструменты для редактирования документов во Freeform.
  • Окна в Stage Manager можно передвигать до левого экрана, а сайдбар с запущенными приложениями останется на заднем плане.
  • Что нового в iPadOS 17. Очень странная фишка iPadOS 17, но пусть будет. Фото.

    Очень странная фишка iPadOS 17, но пусть будет

  • Можно использовать камеру во внешнем мониторе для разговора по FaceTime на iPad.

Пишите в наш Телеграм-чате, какие функции iOS 17 запомнились вам и почему?

iOS 17iPadOS 17Презентация Apple