«Большого брата» вызывают в суд

Сегодня агентство Bloomberg передало сообщение, которого вполне можно было ожидать: против компании Apple направлен судебный иск в связи с опасениями относительно несанкционированного сбора и хранения на устройствах iOS информации о местоположении пользователей.

«Большого брата» вызывают в суд. Фото.

Этот первый иск из ожидаемой длинной череды заявлений был направлен вчера в Федеральный суд города Тампа (штат Флорида, США). В иске компания Apple Inc. обвиняется в незаконном вторжении в личную жизнь и компьютерном мошенничестве. Исковое заявление было направлено двумя пользователями, которые утверждают, что Apple умышленно и тайно занимается сбором информации о местоположении и перемещениях владельцев таких устройств как iPhone и iPad.

В появившейся чуть позже более развернутой статье агентство Bloomberg поделилось дополнительными подробностями дела и процитировало заявление адвоката истцов Аарона Мэйера (Aaron Mayer), который сказал:

«В своем исковом заявлении мы утверждаем, что компания Apple занимается получением информации о местоположении пользователей, независимо от того, где они находятся. Если вы являетесь представителем полиции, вам для осуществления таких действий в отношении какого-либо лица необходимо получение ордера. Apple же, по всей видимости, для этого ничего подобного не требуется».

Двое заявителей, один из которых является пользователем iPhone из Флориды, а другой – владельцем iPad из Нью-Йорка, требуют, что бы суд приказал Apple прекратить собирать информацию о местоположении пользователей. Также они желают, чтобы компания возместила им стоимость их устройств, поскольку, по их словам, если бы они знали, что компания будет собирать о них личные данные, ни за что не купили бы эти устройства. Официальной реакции компании Apple по данному судебному иску пока не последовало.

Источник: MacRumors.com