iPad 2 Wi-Fi записывает звук лучше, чем 3G-версия

Если вы считали, что версии нового поколения iPad с WiFi и 3G отличаются только своими коммуникационным опциями, то это оказалось не совсем правильно. Как удалось выяснить аналитикам, версия планшета с модулем WiFi отличается более хорошими показателями качества записи звука. Обусловлено это различием компоновки звуковых комплектующих у двух моделей.

iPad 2 Wi-Fi записывает звук лучше, чем 3G-версия. Фото.

В своем кратком отчете эксперты сайта iLounge предположили, что такая разница в показателях может быть связана с решением инженеров Apple о том, чтобы переместить порт встроенного микрофона в центральную часть корпуса устройства, над камерой FaceTime. Напомним, что в первой модели планшета этот порт находится рядом с разъемом для наушников.

Таким образом, теперь у модели iPad 2 WiFi микрофон располагается в алюминиевом корпусе, в то время как у iPad 2 WiFi + 3G он интегрирован в пластиковую полоску с антенной, которая расположена в одном и том же месте у моделей для сетей GSM и CDMA. Такое конструкторское решение обусловлено стремлением устранить возможные помехи в сигнале связи 3G.

«Возможно, в связи с такими конструкторскими изменениями модель с WiFi отличается заметно лучшим качеством записи звука в сравнении 3G, у которой звук получается приглушенным и с добавлением эха. Любопытно, что по качеству записи модель GSM 3G превосходит версию планшета для сетей CDMA. Видимо, последняя страдает от этой проблемы наиболее серьезно», говорится в отчете.

Сообщается, что наиболее сильно эта проблема ощущается, когда пользователь держит iPad 2 в традиционном положении, когда экран и камера FaceTime обращены к пользователю. В ближайшее время мы опубликуем более детальный рассказ о внутренностях iPad 2 и попытаемся разобраться в этом вопросе.

Источник: AppleInsider.com