Куда деваются запчасти, украденные сборщиками техники Apple?

Брайан Мерчант, автор книги «The One Device: The Secret History of the iPhone», выяснил причины массового воровства компонентов, наблюдаемого на заводах компаний-партнеров Apple. По его словам, из этих запчастей предприимчивые китайцы умудряются буквально на коленке собирать оригинальные и, что самое главное, полностью рабочие iPhone, которые продаются в несколько раз дешевле их розничной стоимости.

Куда деваются запчасти, украденные сборщиками техники Apple? Фото.

Все происходит прямо в центре города Шэньчжэнь — буквально в нескольких кварталах от знаменитого рынка электроники стоит четырехэтажный торговый центр, где раскинулся, пожалуй, самый грандиозный черный рынок «яблочной» техники. «Я никогда не видел такого количества iPhone в одном месте, — говорит Мерчант. — Ни в одном Apple Store мира, ни на выставке CES, ни даже на рок-концерте мне не доводилось лицезреть этого».

«Я направляюсь к одному из прилавков, за которым молодцеватого вида китаец с отверткой колдует над разобранным iPhone, — вспоминает автор. — При необходимости в дело идут его ногти, которые больше похожи на гитарные медиаторы. На мой вопрос, может ли он собрать для меня [iPhone], он кивает, не поднимая глаз, и тут же спрашивает: «Что именно вы хотите?». Отвечаю, что меня больше интересует процесс, а не модель, которая получится на выходе».

Предприимчивый китаец, видимо, оценив финансовые возможности своего оппонента, предложил собрать для него iPhone 4S всего за 50 долларов. Собрав все необходимые детали у коллег по цеху, умелец принялся за работу. «Наблюдать за его работой было сродни чему-то невероятному. Я видел, насколько профессионально работают специалисты iFixit. Но Джек работал только отверткой, лишь кое-где помогая себе голыми руками. Весь процесс занял не более 15 минут, по истечении которых я получил почти новый iPhone 4S вместе с китайской SIM-картой».

Apple в КитаеFoxconn и AppleСмартфоны Apple