Приложение спасет японцев от землетрясений

После катастрофического землетрясения, произошедшего в этом году в Японии, компания Apple добавила в операционную систему iOS 5 функцию раннего оповещения о землетрясениях. Теперь пользователи iOS 5 в Стране восходящего солнца могут получать сообщения о возникновении сейсмических толчков в нижней строке Центра уведомлений новой системы.

Приложение спасет японцев от землетрясений. Фото.

Как видно на скриншоте, для активирования этой функции пользователям необходимо лишь включить один выключатель. Как сообщает журнал Time, который в этом году подробно рассказывал о японской системе предупреждения о землетрясениях, данная система способна оповещать граждан о надвигающейся беде незадолго до появления первых толчков. Такой период может занимать от нескольких секунд до одной-двух минут.

«Япония обладает одной из самых передовых систем оповещения о землетрясениях в мире. Общенациональная онлайн-система была запущена в эксплуатацию в 2007 году и способна определять сейсмические толчки, высчитывать эпицентр землетрясения и отправлять краткие сообщения с более 1000 сейсмографов, расположенных по всей стране. Это крайне необходимо для Японии, которая является одним из государств, наиболее сильно подверженных угрозе землетрясений», пишет журнал.

Напомним, что еще в iOS 5 Beta 2 дотошные пользователи заметили упоминания словосочетания «Quake Alert», то есть «Угроза землетрясения». В частности, речь идет о следующих элементах исходного кода:

Приложение спасет японцев от землетрясений. Фото.

Теперь, с появлением данного инструмента на японском языке стало ясно, для кого этот код предназначался. Остается надеяться, что это приложение поможет сделать так, чтобы в следующий раз жертв стихийных бедствия было меньше.

Источник: MacRumors.com