Программисту удалось запустить Android на iPhone

Программист Дэвид Вонг (David Wong) опубликовал видеоролик, на котором видно, как он с успехом смог запустить на смартфоне iPhone операционную систему Android. Работая в этой мобильной ОС, он смог подключиться к Wi-Fi, открыть веб-страницу встроенным браузером и сделать телефонный звонок с помощью аппаратного обеспечения Apple.

В своем эксперименте Вонг использовал программу под названием Open iBoot, которая позволила ему перезапустить iPhone, а затем загрузить на нем Google Android. На ролике демонстрировалось первое поколение iPhone, однако, по словам программиста, «перековать» iPhone 3G не должно будет составить большого труда. Что касается модели iPhone 3GS с измененным загрузочным сектором, то там нужно будет приложить некоторые усилия.

«На самом деле, iPhone можно использовать для работы сразу в двух операционных системах – iPhone OS и Android, – сказал программист. – Поэтому даже если вы установите на свой смартфон Android, вашим iPhone по-прежнему можно будет нормально пользоваться».

Для того чтобы система Android могла вступать во взаимодействие с аппаратными средствами iPhone, Вонгу пришлось разработать специальные драйверы. Так как количество физических кнопок на iPhone недостаточно, программист назначил функции вызова и выхода в главное меню кнопкам регулирования громкости звука.

«Пока что это еще не производственная версия, – сказал Вонг. – Я бы назвал это альфа-версией. Однако уже многие функции здесь полностью рабочие».

В ходе видеоролика Вонгу удалось получить сигнал с помощью подготовленной SIM-карты Rogers, подключиться к беспроводной сети Wi-Fi, запустить браузер Android и открыть веб-страницу, получить текстовое сообщение и принять телефонный вызов. После этого Вонг смог запустить музыкальный проигрыватель и воспроизвести музыку. Напомним, что поиск файлов в Android осуществляется только по SD-карте (что недоступно для iPhone). Вонгу, судя по всему, удалось обойти и это ограничение и получить доступ к встроенной памяти смартфона.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru