Так ли на самом деле прочен корпус iPhone 4?

Компания iFixYouri на своем официальном сайте опубликовала отчет об испытании на прочность четвертого поколения смартфона iPhone. На самом деле, в испытании принимал участие не сам смартфон, а лишь его корпус, оснащенный, как известно, панелями из стекла повышенной прочности. Результаты теста наверняка расстроят тех, кто ценит в мобильных устройствах противоударные качества.

Так ли на самом деле прочен корпус iPhone 4? Фото.

Специалисты iFixYouri сообщили, что несколько раз бросили телефон с высоты менее двух метров, и этого было достаточно, чтобы хваленые стеклянные панели растрескались на куски. Компания не стала уточнять, на какую именно поверхность бросали устройства, а также не потрудились провести расследование на предмет того, не является ли смартфон более подверженным механическому повреждению при отсутствии внутренних компонентов и дополнительной плотности, которую они предлагают.

Тем не менее, iFixYouri воспользовалась этим экспериментом, чтобы оспорить заявление Apple о том, что новый iPhone 4 отличается невиданным качеством конструкции и сборки. Напомним, что на презентации устройства глава Apple Стив Джобс заявил, что передняя и задняя панели iPhone 4, выполненные из алюмосиликатного стекла, «обладают усиленным химическим составом и в 30 раз прочней и надежней, чем пластик, предлагая при этом максимальное сопротивление появлению царапин».

Так ли на самом деле прочен корпус iPhone 4? Фото.

iFixYouri заявляет, что хотя стекло может быть в 30 раз прочнее пластика и способно противостоять сгибанию, при неожиданном механическом воздействии, которое в 95% случаях приводит к растрескиванию стекла, телефон может превратиться  в груду бесполезного мусора. Фирма убеждена, что в ближайшем будущем Apple получит много претензий от пользователей в связи с этим конструкторским недостатком iPhone 4. В качестве главного недосмотра разработчиков называется то, что на новой модели стеклянная крышка располагается наверху алюминиевой рамки, в то время как на предыдущих моделях она была немного утоплена в корпус и защищена хромированной каймой.

Источник: 9to5Mac.com
Специально для AppleInsider.