Тима Кука вызвали в суд

Миграция кадров является нормальным явлением в современном бизнесе, однако не всем компаниям это нравится. Чтобы уберечься от «дезертирства», они идут на все возможные меры, в том числе не совсем законные. Как сообщает агентство Reuters, компания Apple предположительно оказалась замешана в одной из таких недобросовестных практик, в связи с чем в ближайшее время Тим Кук будет допрошен в суде.

Тима Кука вызвали в суд

Стало известно, что пятеро бывших сотрудников Apple, Google, Intel и других технологических тяжеловесов направили коллективные иски, утверждая, что компании вошли в сговор, чтобы ограничить конкуренцию на рынке труда. В качестве улик будут использованы конфиденциальные электронные письма, в которых рассказывается о том, что руководители компаний достигли консенсуса в том, чтобы не переманивать друг у друга сотрудников. Главной мотивацией они сочли желание избежать огромных финансовых убытков, связанных с неожиданным уходом к конкурентам ценных работников. Еще одна договоренность между гигантами состояла в том, что предпочтительней приглашать на работу сразу несколько сотрудников, чем переманивать отдельных личностей.

Соответствующее заявление сделала вчера известная судья Люси Ко, которая прославилась тем, что утомившись изнурительными процессами между Apple и Samsung, заподозрила юристов компаний в употреблении наркотиков. Представитель Купертино уже заявил, что Тим Кук не должен иметь никакого отношения к этому процессу, поскольку на время указанных в иске событий еще не занимал пост генерального директора. Однако судья подвергла эти слова сомнению.

«Сложно поверить, что операционный директор не был никак связан с такими вопросами как заработная плата и компенсации сотрудникам», сказала она.

Также известно, что помимо Кука 20 февраля будет допрошен и глава Google Эрик Шмидт, а поздней к ним присоединится и руководитель Intel Пол Оттелини. Журналистам удалось выяснить, что еще в апреле 2012 года Apple пыталась доказать неправомочность этого иска, однако г-жа Ко осталась непреклонна.

Мы будем следить за тем, как будет развиваться эта неприятная история и чем она в конечном итоге закончится. Будем надеяться, что она не отразится негативно на имидже нашей любимой компании и — самое главное — не приведет к тому, что вследствие отмены упомянутого неофициального соглашения из Apple не продолжат уходить ценные сотрудники.

По материалам Reuters.com

Тима Кука вызвали в суд. Фото.

Тим Кук