В России официально ведется подготовка по внедрению eSIM

Минкомсвязь Российской Федерации работает над утверждением правил контроля за устройствами с eSIM, следует из заявления ведомства (документ есть в распоряжении AppleInsider.ru). В случае принятия регламентирующих положений, электроника со встроенной сим-картой перестанет быть вне закона и сможет беспрепятственно использоваться на территории России.

В России официально ведется подготовка по внедрению eSIM. Фото.

«По результатам разработки указанные требования [к устройствам с eSIM] будут обсуждаться экспертным сообществом, — говорится в заявлении ведомства. — При их одобрении Минкомсвязь организует работу по их принятию. Наличие зарегистрированных Федеральным агентством связи деклараций о соответствии дает право изготовителям или продавцам выпустить абонентские терминалы в обращение на российском рынке средств связи».

По состоянию на август 2018 года технология eSIM находится в России под запретом. Законодательство в сфере связи и массовых коммуникаций приравнивает использование встроенных сим-карт к клонированию традиционных, препятствуя таким образом использованию россиянами нескольких видов электронной техники.

Что такое eSIM

eSIM представляет собой микрочип, вмонтированный в материнскую плату, который позволяет удаленно переключаться между операторами связи без необходимости замены физической сим-карты. eSIM способна не только повысить удобство использования, но и за счет своей компактности освободить пространство внутри устройства.

iPhone с двумя сим-картами

Снятие законодательного запрета на использование встроенных сим-карт в России откроет россиянам возможность приобретения Apple Watch с поддержкой LTE, iPhone 9 с eSIM, если таковой выйдет, и ряда других устройств. А, учитывая перспективность технологии, есть все шансы, что eSIM заменит традиционные сим-карты уже в ближайшие годы.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Apple в РоссииLTE в iPhoneТехнологии Apple