Wikileaks подверг сомнению безопасность iOS

Центральное разведывательное управление США устраивало множественные хакерские атаки на пользователей iPhone, следует из доклада Wikileaks, сопровожденного базой из более чем 8000 подтверждающих документов. Для этих целей, отмечает издание, экспертами спецслужбы был разработан целый арсенал средств для удаленного проникновения на устройства жертв, контроль над которым, однако, был утерян.

Wikileaks подверг сомнению безопасность iOS. Фото.

Согласно опубликованным данным, в рамках проводимой диверсионной кампании предусматривалось создание эксплоитов для доступа к переписке пользователей, а также круглосуточное наблюдение за ними посредством встроенных в смартфон микрофонов и камер. К числу мессенджеров, шифрование которых удалось обойти спецслужбам, относятся популярные среди россиян Telegram, Viber и WhatsApp.

Весьма примечательной оказалась реакция Apple, последовавшая в течение нескольких часов после скандальной публикации. «Защитная система iPhone является лучшей гарантией сохранности пользовательских данных, доступной потребителям на данный момент, — говорят в пресс-службе компании. — Как показал наш собственный анализ, многие уязвимости, затрагиваемые в публикации, были исправлены в последнем обновлении iOS».

Аналогичной позиции придерживаются мировые эксперты в области информационной безопасности. Как отмечает ведущий специалист агентства Cyber Уилл Страфак, у владельцев устройств под управлением iOS нет причин для беспокойства. «Я не верю, что рядовой пользователь iOS имеет хоть какие-то основания, чтобы переживать по этому поводу, — уточнил он. – Думаю, большая часть инструментов для взлома носит лишь экспериментальный характер».

iOS 10Безопасность Apple