Хакеры выпустили первый джейлбрейк для iPhone 4

Вчера знаменитая команда хакеров iPhone Dev Team представила первый джейлбрейк для смартфона iPhone 4, который запускается через браузер Safari и позволяет запускать неавторизованный код. Тем не менее, сразу же стали появляться жалобы от пользователей, которые сообщают, что после разблокировки перестали работать службы MMS и FaceTime.

Хакеры выпустили первый джейлбрейк для iPhone 4. Фото.

Разработчиком джейблейка является хакер по прозвищу «comex». Размещается код разблокировки на jailbreakme.com. Здесь пользователи iPhone также могут ознакомиться с подробным руководством по джейлбрейкингу. Это ПО является первым джейлбрейком, появившимся с того момента, как Apple обновила аппаратное обеспечение своего смартфона.

Однако первые же пользователи, сумевшие взломать свой iPhone, стали жаловаться на потерю возможности отправки мультимедийных сообщений и использования службы видеовызова FaceTime. Хакер признал факт наличия такой проблемы и сообщил, что принялся за ее устранение. К тому же он заявил, что джейлбрейк не работает на iPad с операционной системой iOS 3.2.1.

В отличие от предыдущих джейлбрейков, для которых требовался запуск программного обеспечения на Mac или PC при подключенном к компьютеру iPhone, в новейшей версии взлом осуществляется через браузер Safari. Для начала процесса пользователям необходимо лишь посетить указанный URL, в результате чего будут внесены изменения в операционную систему iOS, обнаруженную на подключенном iPhone, iPod touch или iPad.

Первый джейлбрейк для iPhone 4 появился всего через неделю после того, как Библиотека Конгресса США официально легализовала процесс разблокировки смартфонов и разрешила запускать на iPhone неавторизованное программное обеспечение. Правительство одобрило эту меру в качестве исключения из федерального закона, который запрещает использование технических средств, обеспечивающих доступ пользователей к объектам авторского права и возможное их изменение.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru