Почему откладывается выход умной колонки с экраном от Apple

Apple готовилась устроить настоящую революцию в умном доме с помощью совершенно нового устройства — полноценного смарт-хаба с экраном, камерой и поддержкой голосового управления. Его собирались представить уже в 2025 году, но этого не случится. По данным Марка Гурмана из Bloomberg, релиз переносится минимум на 2026 год, и всё из-за проблем с Siri, которая оказалась не готова к ключевой роли в управлении устройством.

Почему откладывается выход умной колонки с экраном от Apple. Изначально HomePad должен был выйти в 2025, но Siri тормознула его релиз. Фото.

Изначально HomePad должен был выйти в 2025, но Siri тормознула его релиз

❗️ЕЩЕ БОЛЬШЕ СТАТЕЙ ОБ APPLE ИЩИТЕ В НАШЕМ ДЗЕНЕ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО

Смарт-хаб или, как многие называют его, HomePad должен был стать витриной новой стратегии Apple в сфере умного дома. Устройство получило бы 7-дюймовый дисплей, фронтальную камеру для видеозвонков и поддержку новой операционной системы — homeOS. Важный акцент делался на приложениях: FaceTime, «Фото», Apple Music, Apple TV и другие сервисы Apple были бы доступны прямо с экрана, а интерфейс напоминал бы обновлённый режим Ожидания в iOS.

Ключевой особенностью хаба должна была стать интеграция с Apple Intelligence и новой Siri, которая, как планировалось, заработает на базе чипа A18. Именно голос должен был стать основным способом взаимодействия с устройством, и тут Apple сделала ставку на систему App Intents — она позволяет Siri точно управлять приложениями и функциями без ручного вмешательства.

❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ ЧИТАТЕЛИ

Почему откладывается выход умной колонки с экраном от Apple. Новая Siri все-таки будет, но когда — пока непонятно. Фото.

Новая Siri все-таки будет, но когда — пока непонятно

Но с самого начала всё пошло не по плану. Сначала запуск новой Siri перенесли с iOS 18.4 на 18.5, затем — на неопределённый срок. Причина — качество работы голосового помощника не соответствовало ожиданиям. Как итог: если Siri не готова, то и запуск устройства, для которого она является центром управления, невозможен.

Гурман пишет, что внутри компании уже не рассчитывают на релиз в этом году, а наиболее вероятным окном запуска называют 2026 год — как раз тогда, когда Apple Intelligence станет доступен более широкому кругу пользователей. Ждали ли вы это устройство Apple? Готовы ли подождать ещё год, чтобы получить умный центр управления от Apple? Кажется, что Siri опять тянет Apple на дно.

HomeKitНейросеть AppleОперационные системы Apple