Apple готовит революцию в сенсорных дисплеях

iPhone, iPad и iPod touch многие называют магическими устройствами, и не в последнюю очередь благодаря революционной технологии multitouch, которая навсегда преобразовала процесс нашего взаимодействия с гаджетами. Новый патент Apple свидетельствует о том, что революция эта продолжается.

Сенсорный экран

На днях на сайте Бюро патентов и торговых марок США была опубликована патентная заявка, в которой Apple описывает принципиально новую технологию сенсорных дисплеев, способную иначе определять то, насколько сильно пользователь нажимает на экран.
Патент Apple

Технология называется «изменяемое полное внутреннее отражение» (FTIR) и вместе с имеющимися емкостными датчиками способна определять силу, прилагаемую к экрану. FTIR использует инфракрасные лучи для отражения света от задней стороны сенсорного экрана. Если никаких помех нет, инфракрасный луч полностью отражается от поверхности экрана аналогично тому, как поверхность воды может выступать в роли зеркала, если смотреть на нее под нужным углом. Когда появляется помеха со стороны пальца, датчики фиксируют эту помеху и распознают касание экрана.

В настоящий момент для определения силы касания Apple использует акселерометр, который встроен в гаджет. Самый яркий пример использования этой технологии — приложение GarageBand для iOS, где громкость звучания нот зависит от того, насколько сильно и резко вы надавите на дисплей. Новая же технология позволит расширить функциональность мультитач, которая в настоящий момент ограничена лишь возможностями касаться и удерживать элемент интерфейса.

По материалам BGR.com

Apple готовит революцию в сенсорных дисплеях. Фото.

Технологии AppleЭкран iPhone