Apple разрешила эмуляторы ретро-приставок в App Store. Вот как запустить игры от Sega на Айфоне уже сейчас

Apple продолжает ослаблять былые ограничения, делая жизнь пользователей iPhone намного проще. С выходом iOS 17.5 у них появится возможность скачивать приложения прямо с сайтов — первая бета-версия уже доступна для загрузки. Однако это нововведение, как и ряд других, доступны лишь для пользователей из европейских стран. Но на днях Apple сделала приятный подарок всем фанатам без исключения — компания разрешила эмуляторы для запуска ретро-игр в App Store! Теперь вы можете превратить iPhone в олдскульную игровую консоль и круто провести время!

Apple разрешила эмуляторы ретро-приставок в App Store. Вот как запустить игры от Sega на Айфоне уже сейчас. Apple разрешила эмуляторы для запуска ретро-игр. Фото: 9to5mac. Фото.

Apple разрешила эмуляторы для запуска ретро-игр. Фото: 9to5mac

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА СУНДУК АЛИ-БАБЫ В ТЕЛЕГРАМ И ПЕРВЫМ УЗНАВАЙ О СКИДКАХ

Эмуляторы игровых приставок на iOS

Мало кто знает, но все эти годы публикация эмуляторов ретро-приставок в App Store была запрещена, но некоторым разработчикам удавалось разместить их под видом других приложений. Кроме того, один из обходных путей — установка при помощи джейлбрейка, что довольно энергозатратно. Теперь этого делать не придется, так как Apple разрешила выкладывать эмуляторы напрямую! Эта мера является частью соблюдения Закона о цифровых рынках в Европе, но при этом распространяется и на остальные страны. Вообще Apple неплохо подсобила любителям игр, так как в iOS 17.4 разрешила еще и облачный гейминг.

Эмуляторы игровых приставок на iOS. Для запуска эмулятора старых игр больше не нужно мучаться с джейлбрейком. Фото: GEARRICE. Фото.

Для запуска эмулятора старых игр больше не нужно мучаться с джейлбрейком. Фото: GEARRICE

Свое решение Apple подтвердила в электронных письмах разработчикам, чтобы ни у кого не возникло сомнений. При этом компания отметила, что они сами несут ответственность за соблюдение авторских прав. Таким образом, если у разработчика их нет, но размещается сборник мини-игр в App Store, то он автоматически становится пиратским и может быть удален.

Тем не менее, эксперты ожидают наплыв ретро-игр в App Store — точнее, их портирование с Android, где они есть в достаточном количестве и на любой вкус. Более того, они без проблем могут появляться в сторонних магазинах приложений, где к лицензированию, возможно, будет меньше вопросов.

Как в Телеграме убрать время посещения, чтобы никто не знал, когда ты был онлайн

Эмулятор Sega на Айфон

Между тем, вам вовсе не обязательно дожидаться момента, когда ретро-игры появятся в App Store, ведь они есть уже сейчас. Более того, вам даже и сам магазин приложений не понадобится: всё, что нужно — скачать образы ретро-игр для Айфона, сохранить их и загрузить в эмулятор.

Эмулятор Sega на Айфон. Все клавиши для управления отображаются на экране. Фото.

Все клавиши для управления отображаются на экране

  • Перейдите по этой ссылке и выберите понравившуюся игру.
  • Нажмите на название и загрузите ее.
  • Далее перейдите в приложение Файлы, нажмите на архив и дождитесь, пока он распакуется и рядом появится образ игры для эмулятора.
  • Эмулятор Sega на Айфон. Распаковать архив с игрой можно прямо на Айфоне. Фото.

    Распаковать архив с игрой можно прямо на Айфоне

  • Если распаковка не началась, просто переименуйте файл, изменив расширение с 7zip на Zip.
  • Теперь перейдите на сайт retrogamesbot.com и нажмите Load ROM.
  • Эмулятор Sega на Айфон. Ретро-игры без проблем запускаются в эмуляторе при наличии образа. Фото.

    Ретро-игры без проблем запускаются в эмуляторе при наличии образа

  • Укажите путь к файлу и выберите его, после чего дождитесь запуска.

Эмулятор игр

Таким образом, вам даже не нужно скачивать ретро-игры в App Store и уж тем более — платить за них. Для большего удобства можете скрыть панель инструментов в Safari, чтобы на экране не было ничего лишнего. Не нравится этот вариант? Попробуйте эмулятор Eclipse, о котором не так давно мы рассказывали.

Как подключить и настроить внешнюю клавиатуру на iPad

Ретро игры на Айфон

Тем не менее, если копнуть в App Store поглубже, то можно без труда найти ретро-игры на Айфон по отдельности. Можно начать с оригинального Тетриса: он даже оформлен в стиле этой переносной консоли! Для управления здесь используются клавиши на экране, а среди игр можно найти танчики, змейку, гонки и многое другое. Кроме того, попробуйте другие старые игры.

    Ретро игры на Айфон. Крутая гонка, которая опередила время, давно есть в App Store. Фото.

    Крутая гонка, которая опередила время, давно есть в App Store

  • Crazy Taxiгонки от SEGA с открытым миром, где вам нужно управлять такси. Ездить нужно как можно быстрее, чтобы успеть привезти пассажира и заработать денег. Внутри есть режимы с разной длительностью, а в качестве музыкального оформления используются знаменитые треки Offspring и других именитых исполнителей.
  • Ретро игры на Айфон. Prince of Persia — настоящая классика мобильного гейминга. Фото.

    Prince of Persia — настоящая классика мобильного гейминга

  • Prince of Persia: Escape — увлекательная ходилка, уже ставшая классикой. Собирайте кристаллы, перепрыгивайте препятствия и круто проводите время — пользователи отмечают, что аркадная игра для Айфона помогает переключиться.
  • Ретро игры на Айфон. Некоторые приложения содержат сразу несколько ретро-игр. Фото.

    Некоторые приложения содержат сразу несколько ретро-игр

  • Retro Games Collectionсборник классических мини-игр. Здесь вам и пинг-понг, и «Космический захватчик», и «Змейка», которые потянет даже старый Айфон. Это бесплатные игры, которые точно нужно скачать.
  • Ретро игры на Айфон. Эта стрелялка не даст вам оторваться ни на минуту. Фото.

    Эта стрелялка не даст вам оторваться ни на минуту

  • Gun Force — крутая игра в жанре «Беги и стреляй». Нужно защищаться от врагов в разных локациях и условиях. Аркада выполнена в 2D и имеет потрясающую олдскульную графику, которая понравится вообще всем вне зависимости от игровых пристрастий!

Не забудьте заглянуть в нашу подборку приложений для Apple Watch: собрали самый полезный софт, среди которого тоже есть игры!

App StoreiOS 17.5Игры для iPhone и iPad