Apple задумалась о запуске Apple Books в России

Несмотря на то что иногда Apple делает послабления для российского рынка, которые в основном выражаются в более лояльной политике ценообразования, он совершенно точно не является для компании приоритетным. Именно по этой причине многие сервисы Apple либо работают у нас не в полную силу, либо не работают совсем. Один из них – Apple Books, который хоть и исполняет роль весьма удобного инструмента для чтения книг, не позволяет купить ни одного произведения на русском языке. Но, возможно, скоро все изменится.

Apple задумалась о запуске Apple Books в России. Фото.

По данным «Ведомостей», представители Apple посетили Москву с целью изучения российского рынка электронных книг. В рамках визита делегация провела несколько встреч с отечественными издательствами, обсудив устройство этой сферы, перспективы ее дальнейшего развития, а также – что немаловажно — проблемы пиратства. Из этого можно сделать логичный вывод, что российский рынок вызывает интерес у Apple в качестве потенциальной площадки для распространения влияния Apple Books.

Apple Books в России

Apple уже не впервые интересуется российским рынком электронных книг. По слухам, компания уже проявляла интерес к этой сфере в 2013-2014 годах, однако отказалась от идеи создания российского сегмента Apple Books. Возможно, свою роль сыграли политические споры между Россией и странами Запада, которые, по слухам, также отсрочили выход на отечественный рынок потокового сервиса Spotify, зарегистрировавшего в стране свое юридическое лицо, но так и не воспользовавшегося им.

В целом идею запуска Apple Books в России можно оценивать исключительно с положительной точки зрения. Возможность покупать электронные книги (а многие их действительно покупают) в одном месте должна еще больше подстегнуть российский рынок электронных книг, который в прошлом году вырос почти на половину от показателей 2017 года. Теперь главное, чтобы Apple правильно расставила приоритеты и по возможности как можно скорее запустила Apple Books, а не передумала как в прошлый раз

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать эксклюзивные материалы.

Apple в РоссииiBooksКниги на iPad